Наука и ТехникаАрмия

Российская армия анонсировала появление мин для уничтожения вертолетов

вертолетная-мина

Мины для уничтожения вертолетов скоро появятся на вооружении российской армии, заявил в пятницу начальник инженерной службы ВВС России полковник Алексей Хазов.

«Противовертолетная мина в конце 2013 года прошла испытания и сейчас будет принята на снабжение (на вооружение – прим. ВЗГЛЯД), в ближайшее время это планируется. Она поражает вертолет или другой летательный аппарат на высоте до 200 метров, она формирует ударное ядро по принципу кумулятивного заряда», – приводит слова Хазова РИА «Новости».

По его словам, вес и габариты нового боезапаса пока не разглашаются. Новую мину будут устанавливать дистанционными средствами минирования, в том числе с вертолетов.
«Она будет стоять на земле в ожидании объекта. При его приближении она автоматически переводится в боевое положение, и когда объект попадает в зону поражения, она будет на него работать», – сообщил он.

Хазов добавил, что на случайные помехи эта мина реагировать не должна.

«У нас есть аналогичная противотанковая мина Т-83, она также срабатывает на бронированный объект. Но противовертолетная мина – это полностью новая разработка, пока у нее нет аналогов», – подчеркнул представитель Минобороны.

Добавим, что это заявление Алексей Хазов сделал в пятницу на полигоне Ашулук в Астраханской области, где проходят совместные учения с ВВС и ПВО Белоруссии.

Противовертолетные мины были разработаны в конце 1990-х годов, государственные испытания прибора завершились летом 2012 года, в том же году их планировалось поставить на вооружение российской армии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.