Новости

Кремль: Действия украинских властей на востоке страны ставят под сомнение легитимность предстоящих выборов

peskov

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что военная операция, которую власти Украины проводят на востоке страны, ставит под сомнение легитимность предстоящих президентских выборов.

«Подобное развитие ситуации на Украине, подобные преступные действия тех, кто находится в Киеве, уже сейчас априори ставят под вопрос легитимность выборов, которые назначены на май», — заявил Песков журналистам в Санкт-Петербурге в четверг.

Песков уточнил, что Кремль проверяет информацию о масштабе столкновений на юго-востоке Украины.

«Информация проверяется. Информация поступает оттуда с большим трудом — там перебои со связью», — сказал пресс-секретарь. «Но однозначно одно: по крайней мере, какая-то техника военная задействована», — подчеркнул он.

Напомним, сегодня Владимир Путин заявил, что если власти Украины применят силу против жителей востока страны, то это станет настоящей карательной операцией, а сами руководители превратятся в хунту.

«Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьёзное преступление против своего народа. Я напомню, что даже легитимный президент Украины В.Ф. Янукович не решился применять армию в конфликте в Киеве. <…> Если сегодняшние власти в Киеве это сделали, то это, конечно, хунта уже, клика какая-то», — заявил президент на заседании первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ, который проходит в Санкт-Петербурге.

«Это карательная операция, безусловно, будет иметь последствия для тех людей, которые принимают решения подобного рода. В том числе это касается и наших межгосударственных отношений», — добавил Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента также сообщил журналистам, что Россия продолжит контакты с европейскими странами по теме транзита газа через территорию Украины, о чём в своём письме писал Владимир Путин.

Песков напомнил, что ответ на письмо уже прислал Баррозу, который был уполномочен на это странами Евросоюза. «Вместе с тем, контакты на двусторонней основе происходят со странами, которые не являются членами ЕС. Таковых шесть, по-моему. Переговоры еще предстоят», — цитирует Пескова ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь также указал, что активизация НАТО не привела к необходимости пересмотреть концепцию национальной безопасности России.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.