НовостиВидео

Сергей Лавров: США используют Украину как пешку в геополитической игре

лавров

Запад использует Украину как пешку в геополитической игре, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. Во время выступления на глобальном университетском форуме министр подчеркнул, что Запад, прежде всего США, делает вид, что можно не учитывать мнение России и наносить ущерб её интересам.

США используют Украину как пешку в геополитической игре. Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров, выступая на Глобальном университетском форуме в МГИМО.

«США осуществили попытку «цветной революции» на Украине. Мало у кого есть сомнения в том, что речь идёт не о судьбе самой Украины. Украину пытаются использовать как пешку в геополитической игре», — приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

Более того, глава российской дипломатии добавил, что страны западной Европы и США делают вид, что мнение России можно не учитывать. «Наши западные партнёры, и прежде всего США, пытались вести себя как победители в холодной войне и делать вид, что в европейских делах можно не считаться с Россией и предпринимать действия, наносящие прямой ущерб интересам российской безопасности», — заявил Сергей Лавров.

Направленная против России пропаганда развернулась в США ещё до событий на Украине, подчеркнул глава МИД РФ. По его словам, «достаточно вспомнить истеричную антироссийскую пропаганду, которая захлестнула США и Европу задолго до украинских событий, стремление всеми силами очернить Олимпиаду в Сочи», — напомнил министр. Тогда ни о какой украинской проблеме тогда речи не шло, отметил Сергей Лавров.

Более того, дипломат заявил, что Запад никогда не отказывался от сдерживания России. «Дух партнёрства, как и серьёзная работа по созданию климата подлинного доверия на нашем континенте, были принесены в жертву политике сдерживания нашей страны, от которой, по существу, на Западе никогда не отказывались», — констатировал министр.


При этом, что касается достигнутых в Женеве соглашений, Сергей Лавров подчеркнул, что Москва рассчитывает на их скорейшую реализацию в виде конкретных шагов в направлении нормализации ситуации на Украине. «Мы предлагали и поддерживали идею консультаций в трёхстороннем формате Россия-Евросоюз-Украина с целью совместно остановить кризисное развитие событий ещё в декабре, — напомнил министр. — Тогда нас вежливо отодвинули в сторону, сказали, чтобы мы не мешали развитию отношений между Брюсселем и Киевом. Сейчас очередное предложение президента РФ начать серьёзные консультации с участием всех заинтересованных сторон поддержано. Рассчитываю, что эта поддержка материализуется в практические действия в самом ближайшем будущем», — подытожил дипломат.

На фоне заявлений про Запад Сергей Лавров отметил «беспрецедентно высокий уровень российско-китайских отношений, которые становятся все более существенным
фактором в мировой политике».

Министр подчеркнул, что Москва и Пекин проводят «совместную работу по укреплению международной стабильности, по созданию условий широкого международного
сотрудничества, выстраиванию коллективных действий в решении глобальных региональных проблем».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.