НовостиГорячие точки

МИД РФ: Россия настаивает на выводе украинских войск с юго-востока страны

14р

Российские дипломаты крайне удивлены искаженной интерпретацией киевскими властями и американскими партнерами содержания Женевского заявления.

Москва, 23 апреля. Россия настаивает на деэскалации ситуации на юго-востоке Украины, заявили в МИД РФ.

«Российская сторона вновь настаивает на незамедлительной деэскалации ситуации на юго-востоке Украины, отводе подразделений украинской армии и начале реального внутриукраинского диалога с охватом всех регионов и политических образований страны», — подчеркивается в заявлении.

Российские дипломаты крайне удивлены искаженной интерпретацией киевскими властями, а также американскими партнерами содержания Женевского заявления.

«Так, в указанном документе содержится положение о том, что все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены. Однако вместо принятия эффективных мер по выполнению указанной договоренности, в Киеве и Вашингтоне, а также в ряде европейских столиц продолжают твердить о необходимости «сдать оружие» только украинскими гражданами, защищающими свои права на юго-востоке Украины. При этом закрывают глаза на продолжающиеся провокационные действия боевиков праворадикальных сил, в частности так называемого «Правого сектора», как в Киеве, так и в различных городах юга и востока страны, которые уже привели в ночь на 20 апреля к человеческим жертвам», — отметили в дипведомстве.

Российская сторона «продолжает верить в серьезность наших западных партнеров, когда они заявляют о стремлении способствовать мирному урегулированию политического кризиса на Украине».

«Однако факты, увы, говорят об обратном. По-прежнему ждем выполнения обещаний от Киева, который ответственен за налаживание диалога с регионами Украины, в том числе на юго-востоке», — подчеркнули в министерстве.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым предложил, чтобы Москва призвала протестующих из юго-восточных регионов Украины разоружиться.

Ранее Сергей Лавров в телефонной беседе с госсекретарем США заявлял, что Киев должен отказаться от насилия и запустить диалог по новой конституции. В свою очередь, Керри утверждал, что киевские власти уже объявили о необходимых шагах, но не привел конкретных фактов, которые подтверждали бы факт действий Киева в сторону разрешения кризисной ситуации.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.