Новости

Возвращение Киева к нормальной жизни после Евромайдана: рынок труда

11

События в Киеве на Евромайдане оказали существенное влияние практически на все сферы экономики. Коснулись они и рынка труда украинской столицы. Нельзя сказать, что они привели к какой-то катастрофе, но очень ощутимо осторожнее работодатели начали подходить к вопросу поиска нового персонала.

Исходя из последних статистических данных сразу же после февральских событий в Киеве произошло снижение рынка вакансий на 20-40% с малом бизнесе и государственном секторе, крупный бизнес, в основном иностранные компании, количества размещенных вакансий не изменил.

На лидирующей позиции по востребованности по-прежнему остаются толковые hr-специалисты, IT-специалисты, в функциональные обязанности которых входит, и настройка 1С, и обеспечение стратегии IT-безопасности, а также project-менеджеры.

Поддерживают лидерство на рынке вакансий опытные маркетологи, специалисты по персоналу, продажам и инженеры.

Рынок вакансий Киева в основном касается людей с опытом работы в какой-то определенной сфере. Студентам, которые подыскивают себе подработку, конечно на порядок сложнее. Хотя, всегда есть вариант подработки в том же интернете, например, написание курсовых и рефератов. Для этого достаточно найти пару сайтов, которые на этом специализируются, почитать в сети независимые отзывы о рефератных компаниях и обратиться к ним со своим предложением.

Заметим, что в социальных сетях за последние несколько месяцев мелькала информация о том, что людей, которые принимали участие в Евромайдане начали увольнять с их мест работы. Украинские эксперты данную информацию не подтверждают.

Киевляне были очень обеспокоены вопросом – будут ли принимать на работу людей, которые принимали участие в народном сопротивлении. На этот вопрос очень сложно ответить, так как в данной ситуации все зависит от работодателя, насколько он политически ангажирован, хотя, исходя из реалий жизни, профессионализм в данном вопросе является ключевым моментом.

На сегодняшний день в свете последний событий, связанных с противостоянием на Востоке Украины и предстоящими выборами президента страны, очень сложно спрогнозировать, когда же киевляне смогут вернуться к нормальной жизни. Да, рынок вакансий не сбавляет своих оборотов, но и требования у работодателей стремительно увеличиваются из-за полнейшей политической нестабильности страны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.