НовостиГорячие точкиВидео

Напряжённость на востоке Украины не спадает

3р

После того, как 17 апреля в Женеве представители России, Украины, США и ЕС договорились о мерах по деэскалации украинского конфликта, Киев приостановил активную фазу спецоперации против антиправительственных митингующих на востоке страны. Однако армейские подразделения по-прежнему сконцентрированы в городе Изюм, а по всему региону протестующие не покидают баррикад. Журналист Райан О’Нил выяснял, кто же эти люди.

После свержения прежних непопулярных политиков ситуация лишь осложнилась: новые власти вызывают ещё большие опасения. Протестующие не просто выказывают открытое неповиновение властям, они пытаются сделать так, чтобы их голос услышали, и – что ещё важнее – хотят сами решать свою судьбу. В руках протестующих оружие и транспаранты. Кто-то – в масках, а кто-то лиц не скрывает. Они захватывают здания и останавливают танки голыми руками.

Два месяца назад на глазах у этих людей демонстранты в Киеве сместили законно избранное правительство, теперь противники новой власти считают, что вправе сделать то же самое.

Многие из тех, кто на востоке Украины отстаивает свои права, в своё время были сотрудниками силовых структур. Неудивительно, что они умеют обращаться с оружием. А после захвата на прошлой неделе отделений милиции недостатка в оружии у них нет.

Громкие планы киевских властей по применению силы против жителей Восточной Украины возымели обратный эффект. Они лишь подняли дух и укрепили решимость людей, готовых защищать свою позицию. Возможно, подходы к урегулированию кризиса у жителей Восточной Украины разные, но стремление одно. Они хотят, чтобы им позволили жить в стране, в которую они верят.

Власти Украины в настоящее время проводят на юго-востоке страны спецоперацию с привлечением армии. С марта в Донецке, Харькове и Луганске проходят митинги сторонников федерализации. Наиболее ожесточённым противостояние активистов и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске. В Москве решение применить силу против сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.