Наука и ТехникаВ России

В России прошел испытания новый микропроцессор «Эльбрус-4С»

550398628

В России прошел испытания новый микропроцессор «Эльбрус-4С».

Новая разработка российской компании ЗАО МЦСТ, четырехъядерный микропроцессор «Эльбрус-4С», готов к серийному производству. Он обеспечивает производительность, сопоставимую с микропроцессорами, выпускаемыми ведущими зарубежными компаниями.

Как отмечается на сайте МЦСТ, «Эльбрус-4С» (рабочее название – Эльбрус-2S) является самым высокопроизводительным микропроцессором, разработанным в России. Он содержит четыре ядра, которые работают на частоте 800 МГц, произведен по 65-нанометровой технологии и обеспечивает суммарную производительность около 50 гигафлопс (50 миллиардов операций с плавающей запятой в секунду), примерно соответствующую современным процессорам Intel i3 и i5.

Новый процессор является дальнейшим развитием процессоров «Эльбрус-2С+», созданных в 2011 году. Как и предшественник, «Эльбрус-4С» в первую очередь предназначен для военной сферы, где недопустимо использовать иностранную электронно-компонентную базу из-за возможных «закладок». Кроме того, процессор удовлетворяет повышенным требованиям в области рабочего диапазона температур и длительности жизненного цикла. Также они подходят для научных расчетов и любой другой работы, требующей высокого уровня защиты от несанкционированного доступа. Впрочем, в МЦСТ не исключают, что компьютеры с новым процессором заинтересуют и простых пользователей.

Для процессоров МЦСТ разработана своя операционная система «Эльбрус», основанная на ядре LINUX, однако на компьютерах с «Эльбрус-4С» можно будет запустить и новые версии операционной системы Windows и работающие в ней программы. Это позволяет аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD.

В разработке «Эльбрус-4С», серверов на его основе и программного обеспечения также принимали участие сотрудники ОАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука». Впервые «Эльбрус-4С» был представлен публике в марте 2014 года на выставке «Новая электроника – 2014». О том, когда планируется начать производство новых процессоров, пока не сообщается.

В марте 2014 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин уже заявлял, что совершенствование отечественной электронно-компонентной базы является ключевым для выполнения государственного оборонного заказа, поскольку возможные санкции со стороны Запада не должны помешать перевооружению ВС РФ.

Источник

По теме:

2 комментария

Alex 21.04.2014 at 21:27

Смешно )
Может сначала пусть покажут нам россиянский смартфон, которые Мертведеву показывали…

Ответ
sermer 22.04.2014 at 19:53

Если у вас в америке и летают ракеты на смартфонах , то у нас в России вооружение не зависит от китайских смартфонов…. в статье ясно же сказано где данный процессор будет использоваться в первую очередь….

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.