В МиреНовости

Дальнейшие волнения на Украине не послужат ничьим интересам — Пан Ги Мун.

M8Sp7v5PAQE

Дальнейшие волнения на Украине «не послужат ничьим интересам», заявил 13 апреля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В распространенном заявлении указывается, что он «глубоко озабочен ухудшающейся ситуацией на востоке Украины и растущим потенциалом для ожесточенных столкновений».

«Генеральный секретарь подчеркивает, что дальнейшие волнения не послужат ничьим интересам. Поэтому он призывает все стороны предпринять усилия для того, чтобы успокоить ситуацию, следовать закону и проявить максимальную сдержанность», — цитирует ИТАР-ТАСС заявление генсека.

Пан Ги Мун выступил за немедленное начало «конструктивного диалога для деэскалации ситуации и преодоления всех разногласий», а также заверил, что ООН «готова продолжать оказывать поддержку мирному урегулированию кризиса».

12 апреля в Киеве прошло экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором обсуждались меры по нормализации ситуации на юго-востоке страны. О принятых решениях сообщений не поступало.

В последние дни по юго-востоку Украины прокатилась волна протестов против политики новых киевских властей. По сообщениям СМИ, в 12 апреля протестующие заняли административные здания в четырех районных центрах Донецкой области. В тот же день в Луганске прошел митинг с требованием проведения референдума о федерализации.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.