В Мире

Джимми Картер: Мир считает США главным разжигателем войн

1397283601_eagle_flag

Мир считает, что США являются «главным разжигателем войн» и «развязывают вооруженные конфликты практически по любому поводу», заявил экс-президент США демократ Джимми Картер.

По его словам, люди во внешнем мире «почти единодушно» считают, что войны США развязывают «зачастую не только по желанию лидеров страны, но и при поддержке американского народа», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американское сетевое издание Salon.

В контексте событий вокруг Украины корреспондент журнала напомнил о недавнем публичном выступлении госсекретаря США Джона Керри, который, по его словам, «на голубом глазу утверждал, что в XXI веке нельзя больше просто так вторгаться в чужую страну».

«Думаю, многие из нас при этом сказали: «Секундочку. Это же звучит точно так же, как то, что мы сделали в Ираке в том же XXI веке», – заявил репортер.

«Совершенно верно, – ответил на эту реплику Картер. – Сделали. И все время делаем. Таков Вашингтон. К сожалению. И мы это продолжаем уже много лет».

Беседа была посвящена новой книге Картера – «Призыв к действию» (A call to action). В ней он, в частности, указывает, что «больше любой другой страны мира США участвуют в вооруженных конфликтах и используют войну как средство разрешения споров».

В ответ на напоминание об этом экс-президент сказал: «Правильно. И я перечисляю некоторые из этих войн. Я назвал 10–15 из них, а мог бы назвать и еще 10–15».

Исследование Gallup International под названием «Глобальный барометр надежды и отчаяния», проведенное в ноябре – декабре прошлого года, показало, что почти четверть (24%) жителей Земли считает, что наибольшую угрозу для мира представляют США.

Второе место в рейтинге занимает Пакистан (так считают 8% опрошенных), третье – Китай (6%), по 5% респондентов во всем мире назвали «опасными» Иран, Израиль, Афганистан и Северную Корею. Россия по общемировым оценкам оказалась на 12-м месте, получив 2% голосов.

Источник

По теме:

1 комментарий

BAS 20.06.2014 at 14:04

Для сегодняшней Украины «власти » бандеровцев, сторонников сатаны, фашистам разные там яйценюка, турчина, кровавого палача Украины » президента » порошенко, для этих фашистов мнение народ не имеет значения, эта шайка сатанистов фашистов работает на США и ЕС это им нужна война в Украине !!!

РОССМЯ СПАСИ НАС ОТ ЭТИХ СВОЛОЧЕЙ ФАШИСТОВ !!!

УКРАИНА БЕЗ БАНДЕРОИУД !!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.