Новости

Лавров потребовал участия юго-востока Украины в международных переговорах

1396961497_187291429

Москва настаивает на участии представителей южных и восточных регионов Украины в международных переговорах, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам встречи с ангольским коллегой Жорже Ребелу Шикоти.

«В этой связи любые многосторонние форматы, которые игнорируют наличие возмущения на Юге и Востоке Украины тем, что делает по отношению к ним киевское руководство, игнорирование их не позволит работать в каком-либо формате. Мы за то, чтобы Юг и Восток Украины были бы представлены на таких мероприятиях», – сказал Лавров.

Министр также настаивает, что представлять южные и восточные регионы Украины на возможных многосторонних переговорах по ситуации в этой стране должны одобренные политическими силами кандидаты в президенты. «Конечно, я не думаю, что те олигархи, которые были назначены губернаторами ряда регионов, будут достойны представлять Юг и Восток. Но есть критерий другого плана – и это кандидаты в президенты. Практически все ведущие политические силы страны одобрили кандидатуры на президентских выборах», – отметил министр.

«И как бы ни относиться к президентским выборам, все-таки кандидаты, которые были одобрены политическими партиями, представляют легитимные политические силы украинского государства», – добавил Лавров.

В то же время глава ведомства отметил, что новое руководство Украины после перемены власти в стране не сделало ни одного позитивного жеста в сторону юго-восточных регионов, жители которых уверены, что их интересы игнорируют.

«С момента захвата власти никаких позитивных жестов в сторону Юга и Востока Украины сделано не были. Напротив, эти жесты были в большинстве своем негативные, начиная с истории об отмене закона о региональных языках, хотя это и не было подписано, но, тем не менее, сигнал был очень ясно послан на Юг и на Восток, и кончая заявлениями о том, что никакой федерализации, никакого особого статуса для русского языка, и вообще, мол, этнические русские не имеют никого отношения к украинской государственности», – сказал он.

По словам главы МИДа, «все эти сигналы при отсутствии элементарного уважения по отношению к Югу и Востоку Украины воспринимались в этих частях страны как игнорирование их законных интересов». «И отказ от диалога воспринимался как сигнал к тому, что если они сами не позаботятся о своих правах, то никто о них не позаботится», – отметил Лавров.

Ранее он подчеркнул, что заявление о причастности Москвы к событиям в юго-восточных регионах Украины следует оставить на совести руководства Соединенных Штатов.

Перед этим российский МИД распространил заявление, в котором потребовал прекратить необоснованные обвинения в адрес Москвы в связи с событиями на Востоке Украины.

В то же время американский публицист Стив Уайсман опубликовал на независимом сетевом ресурсе Reader Supported News результаты своего расследования о «второй «оранжевой революции» на Украине, в котором рассказал о гражданах США, «организовавших переворот в Киеве».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.