Культура

Новосибирские кинотеатры оштрафованы за к\ф «Волк с Уолл-стрит» за пропаганду наркотиков и много чего ещё…

3035403

Центральный суд Новосибирска в пятницу, четвертого апреля, вынес сенсационное решение: новосибирские кинотеатры, в которых шел фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит», признаны виновными в пропаганде наркотиков и оштрафованы на крупные суммы.

К административной ответственности привлечены несколько юридических лиц, которые владеют городскими кинотеатрами. В феврале текущего года, когда «Волк с Уолл-Стрит» демонстрировался зрителям, в областное Управление ФСКН обратился новосибирец, фамилия которого в суде не звучала. Он был возмущен содержанием голливудской ленты, где присутствовала масса эпизодов с употреблением различных наркотиков: от кокаина до героина. Наркополицейские, разделив негодование зрителя, обратились к специалистам: в материалах административного производства два экспертных заключения, НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН и областного наркологического диспансера. Выводы экспертов совпали: сцены наркоманской субкультуры способны привлечь внимание населения, создать позитивное эмоциональное отношение к наркотикам и даже повлиять на решение их употреблять. «Наркотики в кинофильме идеализируются», — подчеркнули в наркодиспансере. В результате родилось сразу шесть административных дел по статье о пропаганде наркотиков — в отношении компаний, осуществляющих киновидеообслуживание.
3035406
Представители кинотеатров считают, что государство не определилось с правилами игры. В суд они принесли прокатное удостоверение, выданное правообладателю фильма «Волк» Министерством культуры РФ еще в январе. Выпуская фильм в прокат, министерство гарантирует, что никаких нарушений федерального законодательства в нем не содержится. Этим удостоверением и руководствуются владельцы киносетей. «У нас нет возможности анализировать и оценивать содержание фильмов, которые нам предлагают правообладатели, — сказала в суде управляющая компании «Киносити» Елена Дмитриева. — Предварительно нам присылают не копию, а только трейлер фильма. Кроме того, у нас нет не только возможности, но и обязанности это делать — ответственность за содержание фильма несет Министерство культуры». Получается, один государственный орган разрешает прокат фильма, а другой — наказывает за этот прокат рядовых участников рынка, недоумевают представители оштрафованных компаний.
3035408
Однако помощник прокурора Центрального района Евгений Громов заявил в суде, что прокатное удостоверение отнюдь не является гарантией того, что фильм не нарушает закон. Владельцы кинотеатров, по мнению прокурора, свободны в своих решениях — они могут отказаться от демонстрации сомнительного фильма. А если уж не отказались — несите ответственность. В суде Евгений Громов сослался на федеральный закон «О рекламе»: любая информация, вызывающая интерес к предмету, является рекламой. Фильм вызывает интерес к наркотикам — значит, рекламирует их, что запрещено. «Это не реклама, а художественное произведение», — пытались возразить компании. Но их доводы не были приняты во внимание — особого пиетета к режиссеру Мартину Скорсезе и его шедеврам новосибирские правоохранительные органы не испытывают.

3035413

Для сетей «Синемасет» и «Киносити» Евгений Громов попросил одинаковое наказание — штраф в 900 тысяч рублей и конфискацию копии фильма. Суд, рассмотрев эти два дела, снизил сумму до 800 тысяч. Вероятно, в течение сегодняшнего дня так же будут наказаны еще четыре юридических лица. Компании намерены обжаловать эти постановления.

«Мы не согласны с решением суда и будем его оспаривать в апелляционной инстанции. Демонстрация фильма шла в строгом соответствии с существующей нормативно-правовой базой — фильм имеет прокатное удостоверение Минкультуры РФ с указанием возрастных ограничений «18+», — прокомментровал ситуацию генеральный директор крупнейшей кинотеатральной сети Андрей Сафронюк.

Но если постановления все же вступят в законную силу, не исключен новый поворот событий: сибирские кинотеатры будут требовать возмещения ущерба с Министерства культуры РФ.

Источник

По теме:

6 комментариев

Platon 05.04.2014 at 19:15

Правильно запретили! Фильм должен называться «Дегенерат с Уолл-стрит».

Ответ
Andres 05.04.2014 at 21:49

Блин, надо у себя в городе киношников наказать.

Ответ
Юлия 06.04.2014 at 05:46

Это дебилизм на самом деле. Ответственность за содержание должна быть полностью на государстве, если уж они выдали свидетельство на прокат, значит, показывать можно. Киношники не обязаны сами решать, что им демонстрировать, а что нет. С чего это вдруг новосибирский суд решил сделать из них борцов за нравственность? А если завтра снимут филь, возбуждающий интерес к освоению космоса или занятиям спортом, тоже запретим, ссылаясь на закон о рекламе?

Ответ
Иван 06.04.2014 at 10:36

Вообще, по уму надо штрафовать Министерство культуры, которое выдало разрешение. В советскую эпоху в первую очередь наказывали того, кто разрешил.

Ответ
Добромир 06.04.2014 at 10:37

Вы не верно ставите в один ряд возбуждение интереса к наркотикам с возбуждением интереса к освоению космоса или занятиям спортом. Это принципиально разные вещи.

Ответ
Platon 06.04.2014 at 11:35

Кто помнит слова Высоцкого из к/ф «Место встречи изменить нельзя» ?!
«-Если есть на свете Дьявол, то он …..дракон с тремя головами и головы эти — хитрость, жадность, предательство!»
Этот фильм про Дьявола во всей его сути…

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.