Новости

Джихадисты обустроили на севере Сирии детский лагерь смертников

dzhihadisty-obustroili-v-sirii-detskiy-lager-smertnikov_1
Террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» обустроила на севере Сирии детский тренировочный лагерь для подготовки бойцов, в том числе смертников. В лагере «Ашбаль аль-Аазз» («Самые дорогие дети») в настоящее время проходят подготовку до 50 мальчиков в возрасте от семи до 13 лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную газету «Аш-Шарк аль-Аусат». Есть опасность, что подобные группы скоро будут набираться из девушек. 25 марта 2014, 04:07

Тренировочная база расположена в местечке Ат-Табка западнее небольшого сирийского городка Ар-Рака. Наставники называют своих подопечных «золотым уловом», а один из инструкторов, назвавшийся Ибрагимом Мусаллимом, объяснил, что «подростки — это источник уверенности исламистского государства; они не отступят ни на шаг от выполнения любого порученного им задания».

По его же словам, детей, особенно из обнищавших сирийских семей, гораздо проще убедить в необходимости выполнить любой приказ, вплоть до самоподрыва, и главное — они не просят никакой платы за свою жертвенность во имя Аллаха. «Более зрелые юноши за проведение каких-либо терактов уже требуют определённое материальное вознаграждение», — добавил Мусаллим.

Подготовка подростков-смертников в «Ашбаль аль-Аазз» проходит около 25 дней. Курсанты распределяются на группы по 13 человек, в каждой из которых назначается старший. Главные «предметы» в школе смертников — основы джихада и умелое владение современным огнестрельным оружием. После завершения курса обучения подростки вливаются в террористические группы одной из самых экстремистских антиправительственных формирований – «Исламское государство Ирака и Леванта».

По свидетельству очевидцев, в регионе Ар-Рака с каждым днём становится всё меньше и меньше девочек и незамужних девушек. Родители отправляют их к родственникам подальше из города, так как у руководства группировки есть планы по созданию аналогичных групп, составленных из местных молодых сириек. Международный уголовный суд рассматривает вербовку детей в возрасте до 15 лет в военизированные структуры или использование их в боевых действиях как военные преступления. А специальный раздел Устава ООН по правам человека запрещает мобилизацию подростков до 18 лет и привлечение их к боевым действиям.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.