Новости

Украина глазами русскоязычного этнического россиянина

1р

Представляем Вашему вниманию статью Антона Дмитриева — с немного провокационными фактами…украинец и русский больше никогда не будут братьями. Даже если Путин уйдет.

На написание сего текста меня сподвигла электронка «Эха Москвы». Я  долгое время не мог публично высказываться о конфликте России и Украины, ибо большинство российских СМИ отказывалось публиковать такие  материалы.

Об этом пишет в своем блоге на Эхе Москвы Антон Дмитриев.

Исключительно по просьбе коллег из «Эха» я пишу этот материал, ибо после недавних событий вокруг Крыма и позиции господина Путина какие-либо взаимоотношения с Россией даже для обычных украинцев стали моветоном.

Не нужно думать, что украинцы ненавидят русских — это не так. Но российская пропаганда все делает для того, чтобы разжечь ксенофобию и шовинизм. Парадокс: официальная Москва и господин Дмитрий Киселев сделали для развития украинского национализма намного больше, нежели советская власть за все время своего существования.

Агрессивная и абсолютно неправильная позиция Кремля в отношении Украины лишь разозлила украинцев. При этом официальный Киев, наоборот, старался антироссийские настроение умерить. Но народ, смотрящий в экраны теликов, компов, планшетов и телефонов, уже ненавидит не Путина — он ненавидит Россию.

Это — свершившийся факт. В Украине призывают бойкотировать все российское, ввести визовый режим с Россией и отказаться от газа и нефти РФ. Самые радикальные элементы предлагают взорвать нефте- и газопроводы, затопить ЧФ РФ, отбить силой Крым и т.д. Но эти призывы не находят отклика в украинцах.

Я сам — этнический русский, родился и вырос в Запорожье, на юге Украины. Я с детства говорю по-русски. Мои тетя и дядя до сих пор живут в поселке поблизости российской границы в Харьковской области. Мои бабушка и дедушка — из Тверской области, все мои предки — россияне.

Именно поэтому я до сих пор не могу понять, почему господин Путин решил защитить меня и еще сотни тысяч русскоговорящих украинцев — мы же его не просили. Но ВВП поневоле сделал из нас националистов.

Это ж как нужно достать, чтобы моя мама и тетя, не знающие украинского, на шестом десятке лет решили записаться на языковые курсы по украинскому языку. После начала событий в Крыму мама позвонила, плакала и говорила, что не может и не хочет больше общаться на русском. Для нее, прожившей большинство жизни в СССР, политика Путина стала самым большим потрясением в жизни.

На работе, в транспорте — лишь разговоры о России. Но обсуждают не только Путина. Ведь его, как бы там ни было, выбрал российский народ. И этот же народ может его свергнуть или отозвать — но такого не происходит.

Я и многие мои друзья никогда не были в Крыму из-за разных причин, но никогда ни у кого даже мысли не появлялось, что он может быть частью другой страны. И что эта страна еще и будет называться братской, а потом попирать нормы международного права, чтобы отобрать у другой, такой же «братской», часть ее территории. Крым — украинский. Точка.

Картинка в телевизоре со времени победы Революции Достоинства очень изменилась. Остались один-два канала, которые до сих пор высказываются нейтрально или хорошо о России и бывшей украинской власти. Остальные же предпочитают критику, которая иногда даже переходит границы здравого смысла.

Знаете, я не могу комментировать позицию РФ — я не могу отвлекаться на всю ту истерию, которой поддается российское общество благодаря провластным и «сочувствующим» СМИ. Складывается впечатление, что общество становится отражением Дмитрия Киселева, ведь многие россияне поддерживают аннексию Крыма.

И да, мне очень жаль телеканал «Дождь» и Лента.ру — для большинства украинцев именно эти СМИ стали близкими и хотя бы глотком свежего воздуха их России. Да что там говорить: я сам очень любил «лентач»!

Мне непонятно, почему из-за моей статьи на малоизвестном ресурсе в Украине российские СМИ подняли шумиху и обвинили меня чуть ли не во всех смертных грехах. Кстати, с понедельника, 17 марта, мне запрещен въезд на территорию РФ — за разжигание межнациональной розни и экстремизм.

Интересно, когда ж я успел?

Конечно, не все «безоблачно» в Киеве — это правда. И далеко не все даже на Майдане довольны действиями новой власти. Но это все отодвигается на второй план неразумными и никому не понятными действиями России.

Смешно сказать — Путин сейчас повторяет ошибку Наполеона при вторжении последнего в Россию: тогда ведь тоже народ объединился не за императора Александра, но в патриотическом порыве против внешнего врага.

Так и в Украине сейчас. Да, мы все втихомолку ругаем наших новых назначенцев, да, мы чувствуем, что Небесная Сотня (погибшие на Майдане) еще не отомщены. Но сейчас это все меркнет по сравнению с тем, что северный сосед ведет себя настолько недружелюбно.

Никто из нас не знает, чем все это закончится. Одно только ясно: украинец и русский больше никогда не будут братьями. Даже если Путин уйдет.

Источник

По теме:

6 комментариев

den 20.03.2014 at 18:36

Бредовая статья. Русские и украинцы всегда были братьями и есть и будут, и еще погонят вместе укро-венгров из Киева.

Ответ
Platon 20.03.2014 at 20:18

Всё правильно, бред! А почему?! «Эхо Москвы» прозападно настроенный и западом финансируемый каналец… Вот вам и результат…

Ответ
Рарогъ 20.03.2014 at 21:00

Откровенный бред бандэровца русофоба, который к Русской нации не имеет ни какого отношения. Видать его предки тиверцы-окраинцы, только они могут нести такую чушь.

Ответ
Markfinka 20.03.2014 at 21:45

Они везде говорят о России..Да не говорите..говорите об Евреопе….что нас хотят сделать виноватыми в чужих проблемах…Украинцы в своей стране..вот и пусть ею и занимаются

Ответ
Alex 20.03.2014 at 23:20

Я сам русскоговорящий украинец. Статья в основном верная, но насчет ненависти к русским пожалуй преувеличивает. У меня и у моих родственников и знакомых невисти к русским нет (как можно себя ненавидеть?). Но есть полное непонимание действий Путина и боязнь что он может устроить катастрофу изза своих амбиций. Тогда будет капец, ненависть на десятилетия. Надеемся что этого не случится.

Ответ
Галина 21.03.2014 at 07:57

То, что русские и украинцы ни когда не были братьями убедилась еще в Магаданской области, на Колыме. Там работали, в основном, украинцы. И там после нашего советского воспитания я столкнулась с откровенным национализмом со стороны наших братьев украинце. Мы приехали в Магадан из Казахстана. Можете представить мое недоумение? Даже в Казахстане с подобным национализмом я ни когда не сталкивалась. Теперь я могу с уверенность сказать, что то,что там происходит- это выбор самих украинцев. И нечего туда вмешиваться им сочувствовать.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.