В МиреФинансы

Уроки из истории спасения утопающих на примере ЕС и Турции.

1316496146_232838_84

Что касается финансовой помощи для Украины от стран ЕС или МВФ, то тут интересен опыт — как работают эти программы, сколько дают и на каких условиях? Если брать опыт Греции и компании, то это была настоящая трагикомедия. Проблемы в Греции начались в начале 2010, в острою фазу перешли к весне 2010. Еврочиновники работали в аварийном режиме, и лишь к маю 2010 удалось согласовать первый транш. Особая озабоченность чиновников поддерживалась не столько желанием помочь Греции, а лютой боязнью за европроект, которому на тот момент было чуть более 12 лет. Неконтролируемый дефолт Греции и выход из Еврозоны мог разрушить всю «евросказку» и серьезно пошатнуть почву под евро и ЕЦБ, т.к. потом за Грецией могли последовать другие, да и сам принцип консолидации стран мог быть нарушен. Были опасения за банковскую систему и цепную реакцию падения банков после дефолта стран ПИГС.

Слишком уж много сил и ресурсов было положено на рождение Еврозоны — это не только политический проект, но прежде всего финансово-экономический. Да и дух с болью фин.кризиса 2009 были рядом. Поэтому Грецию спасали так активно. Каждодневная беготня Меркель и еврокомиссаров с подписыванием документов буквально на коленках была допустима в условиях спасения своих, но глупо надеяться, что также активно будут спасать чужих.

Что касается помощи и условий. В Грецию залили совершенно немыслимые 210 млрд евро (!) — 120% от ВВП. Подробности и условия помощи на оф. сайте Еврокомиссии.

Дали в двух программах. Первая программа помощи работала с мая 2010 по декабрь 2011 в объеме 73 млрд евро, вторая программа с марта 2012 по декабрь 2013 в объеме 140 млрд от специально созданного фонда EFSF и МВФ. Условия предоставления помощи были очень жесткими. Помимо чисто экономических аспектов по таргетированию дефицита бюджета, повышению уровня пенсий, повышения налогов, снижения пособий и льгот (большинству чиновников откатили уровень зарплаты на середину 90-х) было еще вот что.

Приватизация всех гос.активов Греции на 50 млрд евро и передача их под внешнее управление! Это гос.корпорации и компании, активы в которых имеет греческое правительство. А именно нефте-газовые компании, банки, крупнейшие порты (а Греция имеет стратегический выход в средиземноморье), аэропорты, военные базы, компании, занятые в производстве вооружения, ипотечные структуры, сельскохозяйственные компании, железнодорожные компании и терминалы, телекомы, почтовые службы. Т.е. все стратегические объекты, все ключевые гос.корпорации, все ключевые терминалы, вся инфраструктура.

Деньги в обмен на суверенитет! По делам давно минувших дней моя статья пару лет назад.

Там у них был хитрый план. Сначала они вытеснили из греческих активов почти всех частных инвесторов, обвали греческие активы и начали цикл приватизации тогда, когда активы не стоят ничего. Оценка большей части шла по рыночной цене, т.е. почти по нулевой. Там в Греции правительство много раз меняли, но ничего не помогло. Свое, можно сказать, получили. Очевидно, что никто не даст такие деньги под «ничего».

Закачали более 200 млрд, все отжали потом, все приватизировали, но что там с экономикой?

Экономика Греции рухнула в реальном выражении почти на 30% (!) в настоящий момент от максимумов 2007. Расходы населения упали на 30%, инвестиции рухнули на 55% (более, чем в два раза)

772584_original
И это после такой помощи и достаточно стерильных условий с точки зрения конъюнктуры при нахождении в еврозоне, а не где то там на задворках цивилизации?!

Из тех, кто бывал в Греции в последние пару лет или живет там говорят, что за исключением фасада (небольших туристических кластеров) и развлекательных центров, Греция в руинах. Похожа на что-то среднее между недоразвитыми африканскими странами и нищими трущобами в Азии. Даже в Афинах любимым занятием местных жителей является ковыряние в помойках, а на окраинах – это как основная работа для них – поиск пропитания из подножного корма.

Официальная безработица 29%, но в реальности больше, т.к. много людей просто было выкинуто из состава рабочей силы, т.к. долго не могли найти работу.

773096_600

Оф.безработица среди молодежи 62%, среди тех, кому от 25 до 34 под 38%, но на самом деле под 50-55%, если туда записать тех, кто был выкинут из состава рабочей силы.

Те, счастливчики, кто имеют работу? Таких 3.5 млн человек из более, чем 10.5 млн населения. Наименьший процент занятых среди стран еврозоны. Именно на занятость, а не на безработицу стоит смотреть — более объективный показатель сейчас. В последние 3 месяца кол-во занятых стало вновь сокращаться.

773231_600
Но те, кто имеет работу соглашаются на меньшую зарплату, чем раньше. Даже номинальная зарплата снижается.
Получают примерно 1500 евро в месяц (среднее значение по всем секторам и отраслям), хотя недавно получали под 1950. Они прекратили собирать статистику год назад, сейчас по всей видимости около 1350-1400 евро. Но если вычесть налоги и сборы будет меньше, значительно меньше, т.к. в последние 3 года правительство пыталось повысить налоги и сборы на все, что только могли. Поэтому на руки получают может 700-900 евро. Отрасли с низкой квалификацией – там уровень чистого оклада около 400-600 евро.

Промышленность рухнула почти на 30%, розничные продажи в реальном выражении обвалились на 40% (!). Стоит отметить, что никакого намека на рост даже не наблюдается.

772810_600

Жесткая посадка Греции продолжается. Деньги ушли в счет погашения старых долгов, рефинансирования долга и финансирования дефицита бюджета, т.к. Греции отрезан выход на рынок международного капитала. Кредитоваться могут от ЕК, ЕЦБ, МВФ.

Греция такой экспериментальный кролик в рамках ЕС. Убить не жалко, но поиздеваться любопытно в научных целях. Честно слово, лучше бы отпустили ее в свободное плавание, чем кредиты на таких условиях.

Что касается жесткой посадки экономики Украины? Обсуждение выдачи кредита начнется не ранее выборов на Украине (а это начало июня), да и то не факт, что выборы состоятся и все будет нормально. Но если все состоится и президент, Рада будут выбраны, то ход обсуждения по выдачи денег будет не слишком активным, т.к. Украина не Греция, чтобы Меркель в поте лица бегала по различным штабквартирам и консульствам. Так что процесс переговоров может растянуться надолго. Греции в аварийном режиме выдали через 4 месяца после начала проблем, но первые крупные деньги пошли только через пол года. Так что, если не будет особых преград и Украина согласится на приватизацию всех гос.активов и предприятий, плюс на повышение пенсионного возраста, сокращение пенсий, льгот, урезание гос.расходов и прочие атрибуты, то первые деньги могут выдать под конце 2014. Возможно некий промежуточный транш летом, который мало, что решит.

Проблема в том, что Украина до конца года не доживет. Если обратиться к прошлому графику с платежным балансом, то мой прогноз был даже оптимистичным. Удержать в плюс баланс финансового счета невозможно (портфельные инвестиции + прямые инвестиции + прочие). В прочие включаются банковские, торговые кредиты, покупки, продажи валюты и многое другое. Портфельные инвестиции особо не просядут, т.к. там нечему проседать. На Украине фин.система отсутствует, как класс, а все, что было в виде иностранных инвестиций уже выведено. Если деньги уйдут, то около 2-3 млрд. Прямые инвестиции достаточно инертные и эффект революции будет в явном виде отражен лишь в 2015. Т.к. зачастую там всякие юридические обязательства, да и на согласование уходит много времени – тут не акции продать через терминал. Так что основной отток будет по линии прочих инвестиций, в большей степени за счет операций покупки валюты, которая отражается, как отток капитала + прочие сомнительные операции, связанные с бегством предпринимателей из Украины.

Поэтому счет фин.операций может уйти в минус на 3-5 млрд или даже больше. Добавить к этому дефицит счета текущих операций под 15-20 млрд и выйдет, что ЗВР Украины растают не к концу 2014, а уже к выборам!

Совершенно точно в ближайшие три месяца не будет никаких инвестиций на Украину со стороны иностранцев и при возможности максимально возможное бегство денег. Не только иностранцев, но и резидентов. Там Рада опять дурить начала и кто то сказал, что неплохо бы отдать олигархам революционный налог в 10% от доходов. Так что еще и олигархи смоются. Девальвация валюту увеличит спрос на валюту у компаний для хэджирования долга и у населения для сохранения сбережений. Поэтому отток денег будет сильным. Нац.банк Украины не устоит. Так что к июню могут всплыть брюхом.

Россия тоже не даст денег, как минимум до июня. Но с таким подходом (намерением не платить по долгам) не уверен, что вообще хотя бы доллар дадим Украине.

Вот такие дела. Если Греция упала 30-40% при помощи в 200 млрд, то у Украины может быть хуже. Во-первых военное положение, партизанские отряды, дух сеператизма, хулиганы и анархия, чего не был в таком виде представлено в Греции. Потом на Украине многие регионы могут отказаться перечислять налоги и сборы в центральное правительство, т.к. не признают его и попытаются отделиться от запада. Также на Украине сложно будет вернуть текущий счет в положительную область, Грецию неплохо вытянул туризм при сокращении импорта. На Украине импорт тоже упадет, но смогут ли нарастить экспорт? Сомнительно. Т.е. пока все идет к сокращению экономики в два раза в следующие 3-4 года и до 20-30% в ближайшие два года. Мягкий вариант оранжевой революции 2004 на Украине сейчас точно не проходит.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.