В МиреИнформационная войнаМировоззрение

90% землян одобряют «антигейский» закон Путина, Владелец «Формулы-1»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Босс «Формулы-1» после Олимпиады проведет в Сочи гран-при. Он рассказал корреспонденту CNN Бену Уайетту, что у него нет претензий к российскому закону о запрете гей-пропаганды, вызвавшему много споров.

БЕРНАРД ЭККЛСТОУН, владелец «Формулы-1»: … просто он этого не хочет, он не согласен. Он говорит, что, по его мнению, неправильно рекламировать такие вещи тем, кому еще не исполнилось 18.

БЕН УАЙЕТТ, корреспондент CNN: И вы разделяете эти настроения?

БЕРНАРД ЭККЛСТОУН: В полной мере.

БЕН УАЙЕТТ: То есть вы считаете…

БЕРНАРД ЭККЛСТОУН: И, откровенно говоря, я думаю, что, если опросить всех людей мира, окажется, что это мнение разделяют 90 процентов.

АМАНДА ДЭВИС, корреспондент CNN: Прежде чем вновь передать слово Алексу, поговорим с Беном Уайеттом. Он с нами в Сочи, освещает Олимпиаду для cnn.com.

Бен, рада вас видеть! Нам известно, что Берни Экклстоун был инициатором проведения первых соревнований «Формулы-1» в России. Они должны пройти в этом году. Как по-вашему, в какой степени это повлияло на его сегодняшнее заявление?

БЕН УАЙЕТТ: Ну, я считаю, момент выбран удачно, если цель – привлечь внимание к гонкам. В этом году, 12 октября «Формула-1» дебютирует в России. Это будет здесь же, в Сочи. Шестнадцатый этап чемпионата мира. И это очень крупная сделка для «Формулы-1». Они заключили с путинской администрацией контракт на шесть лет. Как сообщается, на сумму порядка 250 миллионов долларов. На строительство трассы здесь потрачено около 400 миллионов долларов. Я вчера посмотрел на построенное здание, увидел некоторые планы. Похоже, это замечательная трасса. Так что, похоже, сейчас самое время для разговоров о гран-при.

АМАНДА ДЭВИС: Берни Экклстоун – не из тех, кто боится заголовков или острых тем. Что еще он сказал? Сейчас у него довольно интересный период, если учитывать это судебное разбирательство…

БЕН УАЙЕТТ: Да, во-первых, он сказал, что у него вызывает уважение мужество президента Путина. Что Путин говорит вещи, с которыми многие в мире не согласятся, но это мировоззрение Путина и, кстати, самого Экклстоуна. Он считает, что местная администрация первоклассно выполнила свою работу для «Формулы-1» и превосходно провела зимние Игры, которые, по его мнению, затмили Ванкувер.

И, наконец, ответ, показавшийся мне довольно интересным… Много говорят о том, кто же займет место Экклстоуна – потому что судебное разбирательство в Германии идет не самым благоприятным образом. Экклстоун сказал: это все равно что пытаться заменить кем-то Фрэнка Синатру. То есть ему было очень сложно сказать, кем его можно заменить. Понимайте, как хотите.

АМАНДА ДЭВИС: Незаменимый.

Да уж.

АМАНДА ДЭВИС: Бен Уайетт, большое спасибо!

Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.