Медицина и здоровье

Красота и уход за телом.

krasota-soda

Как правило, пищевую соду используют в кулинарии, иногда так же и в домашнем хозяйстве. Однако далеко не все знают о том, как она помогает в вопросах красоты и ухода за собой. А ведь это достаточно надежное и при этом не дорогое средство, которое может заменить дорогостоящие препараты или дополнить их действие. При этом сода используется для всего тела, волос, кожи и даже для гигиены полости рта и красоты зубов.

Для кожи лица

krasota-lica-sodaВ первую очередь, сода отличается замечательными отшелушивающими качествами. Поэтому, её хорошо использовать для домашнего пилинга и как хороший скраб. Для этого просто можно добавить щепотку в обычное средство для умывания: гель, пенку или другое. Смешав полученную массу, следует мягко наносить её на лицо массирующими движениями. Несколько минут продолжая процедуру растирания нежного скраба, затем следует смыть вещество прохладной водой. Такая процедура придаёт коже заметную гладкость, поскольку счищается омертвевший слой клеток, а поры на лице раскрываются. Больше всего результат заметен на чувствительной коже, подверженной реакциям на раздражения. Ведь сода имеет смягчающее действие.

При борьбе с угревой сыпью, так же, неплохо помогают умывания тёплой водой с растворённой содой. Она оказывает благотворный эффект за счёт подсушивающих свойств и снятия воспалений. Даже советуют наносить смоченную соду на участки особенно выраженных воспалительных процессов.

Проблемную кожу хорошо улучшает еженедельная маска с содой. Для изготовления этой маски достаточно перемешать муку в количестве двух столовых ложек с одно чайной — пищевой соды. Наносить её нужно предварительно растворив до консистенции кашицы с тёплой водой. Производится это мягкими круговыми движениями. После чего, оставив смесь на лице на 10-15 минут её можно смыть.

Вместе с этим, содовый раствор, нанесённый на проблемную зону, поможет снять отёки век и избавит от мешков под глазами. Он делается в пропорции одной чайной ложки на один стакан, или 250 мл. воды. Его можно заменить спитым чаем. После чего достаточно смочить в этой смеси ватные диски и оставить компресс на 10-15 минут.

Для волос

soda-krasota-volosСода придаёт волосам блеск и мягкость, а также не вредит окрашенным волосам. Наиболее общий рецепт для мытья волос с содой: смешат её со своим шампунем в отношении 4:1 и мыть голову как обычно. Благодаря своей способности растворять жир, сода может помочь смыть его с волос, а так же очистить от косметических препаратов. Иногда, смесь соды с шампунем оставляют на голове пару минут перед тем, как смыть водой. Так же после такой процедуры можно ополаскивать волосы уксусом, но это не имеет прямого отношения.

Для полости рта

Чистка зубов содой однозначно избавит от нежелательных пятен и налёта на эмали. Однако злоупотреблять ею не стоит, поскольку действие может оказаться слишком сильным, что приведёт к повреждению оболочки зуба. Например, можно нанести зубную пасту на щётку и немного набрать соды сверху.

Поскольку сода уже известна нам антисептическим действием, не станет сюрпризом и то, что её применение распространяется на воспаленные дёсны. В этом случае, рекомендуется наносить на поражённую область немного, размоченной водой, пищевой соды. Эта смесь должна по густоте быть схожей с зубной пастой. После обработки линии дёсен содой, их можно аккуратно помассировать мягкой щёткой для зубов.

Имея щелочную среду, сода может нейтрализовать результаты жизнедеятельности бактерий, которые представляют собой разрушительные кислоты. Эти вещества скапливаются в ротовой полости и вызывают неприятный запах изо рта. От них можно легко избавиться, полоская рот несколько раз ежедневно стаканом воды с растворённой чайной ложкой соды.

Для души и тела

vanna-sodaНе только фирменные и недешёвые соли и пенки для ванн способствуют расслаблению и снимают усталость после трудного рабочего дня. Для этих целей отлично подходит содово-солевая смесь в пропорции 1:1, добавляемая в ванную. Её достаточно добавить в количестве одной столовой ложки на всю ванну. Такую смесь, имея желание, можно обогатить еще и несколькими каплями эфирного масла. Помимо успокаивающего действия на нервную систему, применение такой ванны каждый день может поспособствовать сглаживанию целлюлита.

Раствор соды с водой, в соотношении одной чайной ложки первой на стакан второй, может эффективно устранить запах подмышками или неприятный запах стоп.

Сода идеальное средство ухода за индивидуальными косметическими аксессуарами

soda-poroshok-zdoroviyaКосметика и моющие средства могут оставаться на щётках для лица и губках для лица. Их можно устранить, если применять при чистке содовый раствор, который позволит избавить предметы от налёта, оставляемого мылом, и придаёт ворсинкам кисточек гладкость и пушистость, а так же не позволяет им слипаться между собой.

Такое же средство может помочь в очистке таких средств ухода за волосами, как щётка и расчёска. Они замачиваются на несколько часов, как правило, достаточно четырёх, в водном растворе соды с её большой концентрацией. После этого следует промыть средства под водным напором и это смоет всю грязь с необходимых приборов.

Ведь очень важно для сохранения красоты уделять пристальное внимание тому, чтобы те приборы, при помощи которых наносятся различные средства, крема, и тому подобное, содержались в чистоте и не загрязнялись лишними микробами. Такого же ухода требует и расчёска, щётка и другие средства, постоянно влияющие на красоту и здоровье волос, непосредственно взаимодействуя с ними.

Источник Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.