ФинансыВ России

Это не рубль слабеет, а доллар и евро дорожают, Набиуллина.

2706232

Курс рубля формируется под влиянием рыночных факторов, и нынешнее падение национальной валюты связано с ростом курсов евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в эфире программы «Познер».
«Наш рубль – это рыночная валюта, и цена на нее в долларах или евро не устанавливается административно, а формируется под влиянием рыночных факторов. Основное правило: чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта, и это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков», — сказала Набиуллина.

По ее словам, это удорожание вызвано, прежде всего, перераспределением экономического роста в мире. «Если после кризиса моторами экономического роста были развивающиеся рынки, то сейчас на более устойчивые темпы роста экономики выходят Америка и Евросоюз, а Китай, наоборот, показал снижение этих темпов. В результате происходит отток капиталов с рынков развивающихся стран, и вслед за ним – удешевление их валют», — считает глава ЦБ.

Насколько долго будут продолжаться эти процессы, зависит в том числе и от темпов роста экономики РФ, добавила Набиуллина. В числе факторов, которые могут укрепить рубль, она видит положительный торговый баланс.

Набиуллина опровергла версии о том, что курс рубля занижается искусственно, чтобы бюджет получал дополнительные доходы и росли прибыли экспортеров сырья. «Это краткосрочное влияние курса на бюджет, а если смотреть на перспективу, то бюджет зависит от стабильности доходов от экономики. То есть, должны расти разные сектора экономики, а не только сырьевые, потому что сырьевые сектора делают нашу экономику уязвимой», — отметила она.

Глава ЦБ заявила, что курс рубля неподвластен ЦБ, хотя регулятор присутствует на валютном рынке. «Наша задача заключается в том, чтобы сглаживать краткосрочные колебания рубля, чтобы они не происходили резко, чтобы люди и бизнес могли приспособиться и оценить эти колебания», — пояснила она.

Источник

image16682601_95771a1906431fb26d6c5d835e6b1084

По теме:

6 комментариев

Andrey 28.01.2014 at 20:11

Видимо 7 триллионов никчёмных долларов напечатанных ФРС мало для скупки всех активов России, Путину надо ещё и курс задрать, чтобы всё выкупить.

Ответ
Сергей 28.01.2014 at 20:38

И Почему я прочитал беглым взглядом «Наиббулина»…???

Ответ
СтарПом 29.01.2014 at 01:59

Правильно прочитал, это в тексте опечатка.

Ответ
Pavel 29.01.2014 at 07:42

Тяжело любовницей работать! Вспоминая Васильеву видишь Набиулину! Она дура или народ за придурков держит?
Нет, её любит вовчик больше, чем Сердюков любил Васильеву!

Ответ
Евгений 29.01.2014 at 11:31

Насколько долго будут продолжаться эти процессы, зависит в том числе и от желания народа удерживать и питать подобных глистов в своём организме.

Ответ
Artem Efimov 19.12.2014 at 18:46

дура эта набибуллина, с такими уродами у власти вообще не понятно что ожидать.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.