Наука и ТехникаИнформационная войнаМировоззрение

Массовая система интернет-троллинга

480x320_Ppb8t43LONe8wb4lkpy1LwBPie8oLNqF

Интернет-троллинг выходит на новый уровень. Цель – искусственное формирование необходимого общественного мнения, с помощью специального программного обеспечения.

Джордж Монбиот в своем блоге на сайте Guardian разместил тревожную статью о новом явлении в Интернете – «астротурфинге» – искусственно создаваемого и навязываемого интернет-пользователям якобы “общественного мнения”. Автор пишет, что на сегодняшний день необходимость защиты Интернета от «астротурфинга» становится все более актуальной.

Вот о чем идет речь.

Астротурфинг (англ. Astroturfing) – это использование сложного программного обеспечения, с целью заглушить мнения реальных пользователей на интернет-форумах и подменить их мнение на иное, так сказать, нужное. Сегодня это явление находится на подъеме и, к сожалению, мы больше не можем быть уверенными в том, что то что мы читаем в Сети написано реальными людьми. В своей статье автор приводит рассказ одного “бойца” из целой армии астротурферов, а попросту “тролля”, зарабатывающего подобным образом на жизнь, который и рассказал о том, что внедряясь в различные сетевые форумы, он отстаивал интересы некой анонимной компании. Чтобы избежать обнаружения и создать впечатление широкой поддержки его прокорпоративных аргументов он использовал более 70-ти(!!!) ников. Как и другие члены команды, он выдавал себя за бескорыстного пользователя, вместе с тем, преследуя четкую цель, а именно, создать необходимое для себя “общественное мнение”.

Самая тревожная новость заключается в том, что по словам Джорджа Монбиота уже объявлен тендер на поставки спец.софта, который смог бы создавать до «десяти персон для одного пользователя» и снабжать астротурферов случайно выбранными IP-адресами, а также создавать статичные IP-адреса для каждой «персоны», чтобы астротурферы могли поочередно выступать от ее лица (как тут не вспомнить «Мертвые души» Гоголя). Автор предостерегает, что такой софт может потенциально полностью уничтожить Всемирную паутину как форум конструктивных и независимых дебатов. Ведь уже сегодня отряды слаженно действующих астротурферов-троллей вовсю комментируют “в свою пользу” различные интернет-ресурсы, добиваясь серьезных коммерческих результатов.

Как мы можем остановить это?

Вот такие неутешительные новости. Интернет как «территория свободы» сужается.

“Комментарии – это то, что делает информацию социально значимой” — сетевая истина. То ли это обсуждение злободневных новостей, то ли отзывы о сайте покупон, не важно, а важно то, что таким образом по любому вопросу формируется общественное мнение и очень не хочется, чтобы этим формированием руководили этакие “серые кардиналы” Интернета.

В то же время, наивно утверждать, что развитие Интернета в мире “информационных войн” будет проходить без участия “заинтересованных сторон” и такое явление как «астротурфинг» – лишний раз доказывает это. Сегодняшние СМИ полностью находятся на службе у “манипуляторов”, но Интернет развивался, в отличии от «зомбоящика», как свободное информационное пространство… пока свободное, и что будет с Интернетом завтра — непонятно, ведь никто еще не отменял аксиому “Кто владеет информацией, тот владеет миром”.

Источник

 

Военные США будут манипулировать социальными сетями(фрагмент)

(«The Guardian», Великобритания)

Ник Филдинг и Иан Кобэйн (Nick Fielding and Ian Cobain)

Военные США разрабатывают программу, которая позволит им тайно манипулировать социальными сетями, такими как Facebook или Twitter, используя подставных личностей, влияющих на онлайн-обсуждения и распространяющих американскую пропаганду.

Калифорнийская корпорация выиграла тендер и заключила контракт с американской Central Command (Centcom), которая контролирует операции американской армии на Ближнем Востоке и Центральной Азии. Корпорация должна создать «систему контроля онлайн-личности», которая позволит американскому служащему управлять десятью разными личностями по всему миру. Эксперты сравнивают данный проект с попытками китайских властей контролировать и ограничивать свободу слова в интернете. Критики проекта уверены, что данная система позволит американским военным доходить до ложного согласия в нужных дискуссиях, спамить нежелательные мнения и менять сообщения, которые не совпадают с интересами министерства обороны.

Сам факт того, что американские военные разрабатывают механизм по созданию фальшивых онлайн-личностей, которых в интернете называют «ботами», может привести к тому, что правительства других стран, частные компании и негосударственные компании захотят сделать что-то подобное.

Согласно контракту Centcom, каждая фальшивая онлайн-личность должна обладать правдоподобным прошлым и историей, и что любой из 50 управляющих личностями сможет оперировать фальшивыми онлайн-личностями со своих рабочих компьютеров «без страха быть раскрытыми хитрыми противниками».

Представитель Centcom капитан Билл Спикс (Bill Speaks) заявил: «Технология позволяет вести секретную деятельность в блогах на иностранных языках, которая позволит Centcom противостоять экстремистам и вражеской пропаганде за пределами США». Он также заявил, что никаких вмешательств на английском языке не будет, так как было бы незаконно «обращаться к американскому обществу» с данной технологией, и любое англоязычное вмешательство Centcom в социальные медиа становиться сразу заметным. Онлайн-вмешательство планируется вести на четырех языках: арабском, фарси, урду и пушту.

Когда разработка программного обеспечения будет закончена, американские управляющие смогут, работая 24 часа в сутки в одном месте, координировано отвечать на возникающие сообщения в Facebook, Twitter, блогах, чатах и других формах онлайн-общения. По некоторой информации, базироваться центр будет на авиабазе Макдил около города Тампа в штате Флорида, где располагается американский Штаб специальных операций (US Special Operations Command).

Контракт с Centcom требует, чтобы для каждого управляющего был выделен один «личный виртуальный сервер» в США и другие за пределами страны, чтобы создать полное впечатление, что фальшивые личности находятся в разных частях света.

Также контракт требует «смешанного трафика», объединяющего интернет-трафик управляющего с трафиком за пределами Centcom, что позволит создать «идеальное прикрытие и возможность для отрицания вины на основании незнания последствий».

Данный контракт является частью программы «Операция искренний голос» (Operation Earnest Voice (OEV)), которая была разработана для психологической борьбы с онлайн-выступлениями сторонников Аль-Каиды и других сил против войск коалиции в Ираке. С тех пор бюджет программы ОИГ разросся до 200 миллионов долларов. Считается, что программа была использована в Пакистане, Афганистане и на Ближнем Востоке.

Для многих высших американских чинов программа ОИГ является жизненной необходимостью для борьбы с терроризмом и религиозным радикализмом. В прошлом году генерал Девид Петраэс, на тот момент глава Centcom, выступая перед комитетом по вооруженным силам Сената США, описывал программу как «средство борьбы с экстремистской идеологией и пропагандой, и как гарантию того, что объективные мнения имеют возможность быть услышанными в этих регионах». Он заявил, что главной целью американских военных является быть на «стороне правды».

В марте генерал Джен Маттис (Gen Mattis ), возглавивший Centcom, заявил в том же комитете, что ОИГ поддерживает «любую деятельность, связанную с подрывом вражеской идеологии, и включает в себя деятельность в интернете». В Centcom подтвердили, что контракт на сумму в 2,76 миллиона долларов достался компании Ntrepid, недавно зарегистрированной в Лос-Анджелесе. Centcom отказывается сообщать используется ли данная программа в настоящее время, а также любые детали контракта.

Оригинал публикации: Revealed: US spy operation that manipulates social media

Источник

По теме:

5 комментариев

Катя 28.01.2014 at 14:56

и вся эта система держится на 3 -х китах: нло+секс+угроза (войны, катаклизмы и проч)= ложное чудо+животный инстинкт+страх

Ответ
Пессимист 28.01.2014 at 16:39

Два вопроса.
1. Что есть глубинное (неложное) чудо?
2. Если инстинкт и страх — природные данности, дающие верное средство к выживанию всегда, безплатно и надежнее высшего образования, — что же в них плохого?

Ответ
Катя 29.01.2014 at 13:55

оно дается .по вере сердца, это как мать молитвой спасает дочь, раскаявшийся мужчина получает шанс на создание новой семьи, взамен той которую погубил, это когда у бесплодных родителей рождается дитя :)
а вы уверены, что инстинкт и страх природные данности, я по жизни раз 50 наступала на грабли :) натурально так, ногой…и не поверите всегда успевала закрыть лицо рукой :)
вы решили, что образование высшее делает человека умнее…наврЯд ли…скорее стереотипнее. Есть два понятия: ум и РАзум. Ум получают при рождении, как богаж от родителей, а РАзум дается Богом, как бонус за дела добрые :)

Ответ
Пессимист 29.01.2014 at 16:58

Чудо, как посредством воспрятия духа преодоление препятствия, казавшегося непреодолимым. Вполне согласен. При условии здравого мышления и осознания, что подобное сотворил чудо сам и только сам.
Про инстинкты уверен. Они-то и дают шанс закрыть лицо. А наступать куда не надо они допускают ввиду своей подавленности так называемой цивилизованностью. К тому же все живое обладает способностью учиться. Степень развития этой, как и любой другой, способности зависит от индивидуальности и в том числе от уровня работы инстинктов. Одному достаточно раза, другому — и 50 раз мало :)
Образование — ерунда в общем-то. Упомянул его ради антитезы «животные инстинкты» — «цивилизованное неведание».

Ответ
Катя 29.01.2014 at 19:36

так в сарае света нет…разлетаешься вечером и…бац, опять грабли :)

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.