Славяне. Родная вера. Веды.Культура

Кулачный бой – традиционная русская забава!

fists-fight

Наряду с вполне безобидными традиционными игрищами издавна на Руси существовала не очень безобидная народная потеха – кулачный бой. В кулачки играли, дабы отточить воинские навыки, доказать правоту (в поединках «сам на сам») и просто потехи ради.

С раннего возраста дети обучались ратным навыкам в играх: «Царь горы», «Куча мала», «На ледяной горке» и т. д. А повзрослев, становились участниками кулачных боев.

Виды, правила и техника кулачного боя.

fists-fight-rus

Выделяют три вида кулачного боя на Руси:

  1. «Стенка на стенку». Самый распространенный вид кулачного поединка делился на три этапа: первыми бились мальчишки, затем – женатые юноши, а под конец ставили стенку взрослые. Выигрывала сторона, сумевшая обратить оппонентов в бегство или заставить их отступать, заняв территорию, на которой шел бой (поле). Хватать за одежду, бить лежачего или присевшего и с кровотечением не разрешалось, а за несоблюдение правил строго наказывали. Каждая «стенка» выбирала вожака-атамана, который выбирал тактику и подбадривал на протяжении схватки. Строй противника разрывали бойцы «надежды». Против них применяли особую тактику: стенка раскрывалась, впуская «надежду» внутрь, где их ждали мастера боя «один на один», и сразу же закрывалась.
  2. «Сам на сам». Вид боя «один на один» был самым почитаемым и просуществовал до конца правления Ивана Грозного. Проводился по договоренности или стихийно. Так же назывался «поле»: в бою один на один ответчик в судебном деле мог доказать свою правоту.
  3. «Сцеплялка-свалка» (сцепной бой). Этот самый древний вид кулачного боя на самом деле был отдельным единоборством – аналогом панкратиона. Бойцы дрались без соблюдения строя, каждый против всех (сам за себя).

vasnetsov-kulachni-boi

Использовали только ударную технику кулаками: головки основных фаланг, пястых костей и основание кулака у мизинца. Разрешалось бить только выше пояса. Попасть обычно старались в голову, «под микитки» (под ребра) и «в душу» (солнечное сплетение).

Следует отметить, что не всем правителям и главам церквей были по душе народные «мордобои». Так, в XIII в. митрополит Кирилл на соборе во Владимире постановил за участие в кулачных боях отлучать от церкви, а убитых не отпевать. Царь Михаил Федорович кулачные бои не запрещал, но пойманных участников строго наказывал батогом, плетью и рублем. Запрет на кулачные бои был введен только в 1832 г. Николаем Первым.

Любили позабавиться и знатные люди. Например, князь Орлов слыл отменным бойцом и нередко приглашал сильнейших кулачников померяться силушкой. Благо, Екатерина II бои на кулаках не запрещала…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.