В МиреМировоззрение

В Америке растёт кампания по отмене разделения туалетов на «Ж» и «М»

Разделённые по половому признаку общественные туалеты долгое время были предметом спора для людей

i605_121313

Разделённые по половому признаку общественные туалеты долгое время были предметом спора для людей с «нетрадиционной» половой принадлежностью, в частности для тех, которых называют транссексуалами.

Для людей, чья гендерная идентификация не так однозначна, вопрос, куда отправиться «по нужде» может оказаться довольно болезненным. В результате неудобство испытывают все. В какую бы уборную ни зашёл такой человек, негативная реакция ему обеспечена: от испуганных криков до применения грубой физической силы. Ни в одном туалете транссексуала не примут за «своего».

Попытки создания гендерно-нейтральных общественных туалетов за последние несколько лет предпринимались в Америке многократно. Любопытно, что бо́льшая часть таких туалетов в штатах Орегон и Филадельфия были устроены в основном в школах и колледжах. В Вермонте кампанию по созданию общих для всех уборных начал 16-летний подросток, по университетам и колледжам некоторых других штатов прокатилась целая волна выступлений «за свободный для всех доступ» во все общественные туалеты.

Совсем недавно группа студентов Уэслианского университета начала собственную кампанию за то, чтобы снять соответствующие таблички и сделать все университетские туалеты гендерно-нейтральными (причём активисты этого учебного заведения делали упор в своей риторике на «неразделение» по признаку пола, считая это одним из проявлений равенства полов).  Похожую кампанию провели студенты Университета Брауна — они организовали акцию протеста после того, как в одном из кампусов после ремонта общий туалет разделили на два и повесили таблички для «леди» и «джентльменов».

Противники общих уборных аргументируют тем, что отсутствие разделения может привести к дискомфорту — например, женщины, которые когда-либо подвергались насилию, могут бояться справлять нужду в туалете, куда в любой момент может войти мужчина, и им может быть неприятно ненароком увидеть пенис. Мужчинам тоже может быть не очень комфортно становиться к писсуарам при женщинах или (при отсутствии писсуаров) справлять малую нужду сидя на унитазах.

Сторонники гендерно-нейтральных туалетов говорят, что насилию подвергаются представители обоих полов, и что это не может быть поводом отказывать транссексуалам в праве пользоваться удобствами и чувствовать себя при этом комфортно. «Почему, возмущаются они, туалеты пользуются такой неприкосновенностью?» «Чем они так сильно отличаются от других общественных мест?» «Если дело в том, что человек, которому нужно привести себя в порядок, хочет чувствовать себя комфортно, то почему общество лишает права на такой же комфорт транссексуалов?».

В качестве одного из решений предлагается создание туалетов на одного, которыми легко и без всяких опасений может воспользоваться представитель любого пола. Правда, не везде такие туалеты могут решить проблему.
Источник

По теме:

5 комментариев

Сергей 08.01.2014 at 17:32

Вывезти всех трансов на барже на середину рек им утопить нахер, как и алкашей, педофилов… Лучше новых нарожать и воспитать, чем уродов лечить…

Ответ
Biss 09.01.2014 at 04:21

Тупиковая ветвь вашего развития, зациклилась на ненависти и простых решениях.
Это говорит о законченности вашего развития, в том числе и как особи и как человека.
Типичное анальное мышление.

Ответ
Anna 09.01.2014 at 17:13

А за что вы так ненавидите человека,выразившего своё мнение и решение проблемы?Интересно какой это тип мышления?

Ответ
Катя 09.01.2014 at 19:54

нет — это стиль жизни :), знакомо правда :)

Ответ
den 08.01.2014 at 19:50

Концепция на будущее: есть толчек и хорошо.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.