В РоссииКультураМировоззрение

Новый год наступает.

0(77)

До заветной ночи осталось совсем немного времени. Новый год это праздник чудес, восторженные чувства к которому уходят корнями в наше детство. Самый волшебный праздник это именно Новый год. Этот праздник дарит нам надежду, все мечты, о которых мы забываем в повседневной жизни просыпаются в эту ночь. Они дают нам возможность с радостью смотреть в будущее, дают нам надежду и стремления.

1(798)

Как обычно мы празднуем Новый год. Мы собираемся в кругу семьи, с друзьями, накрываем стол, наряжаем елку, дарим друг другу подарки. Мы делимся радостью этого праздника с близкими людьми и это замечательно. Однако радость это то чувство которым можно делиться со всеми, ведь делясь своей радостью ты получаешь радость других, это и становиться чудом.

Я уверен, что чудеса уже рядом. Чудеса происходят тогда, когда мы их ждем и готовы делать их сами.

6(379)

Поздравляем с самым лучшим,
Древним праздником веселым,
Самым нежным и певучим,
Белоснежным годом новым;
Пусть придут в году грядущем
К Вам удача и успех!
Пусть он будет самым лучшим,
Самым радостным для всех!
Пусть для вас — людей хороших,
Не боящихся забот
Будет он не просто новый,
А счастливый новый год!
Пусть Новый год и белый снег
Вам радость принесут и смех,
Обиды, горечь, непокой
Пусть пронесутся стороной
Пусть Новый год как гость желанный,
Торжественно в ваш дом войдет.
Веселья, радости и счастья
С собою вместе принесет
!

А теперь немного про Новогоднюю Елочку.

3(6)

Срубленная новогодняя ёлочка, увешанная игрушками и сладостями – явление сравнительно недавнее. В таком виде оно начало распространятся в 17 веке с Эльзаса (Германия). А повсеместно в Европе и Америке ёлки в домах устанавливаются лишь с конца 19 века, когда изобрели ёлочные свечи.

Модный обычай этот распространялся первоначально в городах, и, прежде всего в высших слоях общества. С 1840-х годов новогодняя ёлка становится известной в России, прежде всего в Петербурге, где проживало много иностранцев. Целый ряд историков подчёркивает, что в народе такого обычая не было, но под влиянием города, в конце 19 века ёлку стали устраивать сначала в сельских школах, а затем и в крестьянских домах.

В Древности же на Руси полагали, что ель годится только покойникам. Почему исстари на похоронах путь за покойником устилается еловым лапником? Дорога позади усопшего как бы перегораживается елью, чтобы острые иголки препятствовали его возращению с кладбища обратно в свой дом.

Некогда девушка, желавшая отвадить постылого ухажёра, незаметно прятала в его карман кончик еловой веточки – «отвращающий» ответ нелюбимому, означающий «нет».

Народная поговорка гласит: в сосняке – веселится, в березняке – жениться, а в ельнике – удавиться. Безутешно скорбные, с низко опущенными руками, старые ели и впрямь навевают нерадостные мысли. Конечно, это не повод для отрицательного отношения к ели: она нужна хотя бы для того, чтобы заставить нас задуматься…

Ель у восточных славян была надмогильным деревом. Она вечнозелёная, и потому олицетворяла вечную, не умирающую, торжествующую Жизнь: насыпные курганы напоминают ель своими очертаниями.

Зелёный цвет издревле символизировал Жизнь, а сама зелень обладала оберегающими свойствами. Вечнозелёные растения – сосна, лавр, кипарис, омела, смоковница – почитались особо, как священные: поклонение Жизни во всех её проявлениях составляло главную суть Язычества. Потому так жестоко выглядит злонамеренное и беспричинное умерщвление смоковницы Иисусом…

Глубоко заблуждаются те, кто думают, будто деревья не ощущают боли. Современные исследования в области биоэнергетики и биоэлектроники только подтверждают древнейшие языческие поверья о том, что всё живое обладает чувствительностью. Срываемый цветок «кричит» от боли и ужаса, и этот «крик» фиксируется специальными приборами.

Почему после новогодней ночи при взгляде на поблекшую ёлку вы проникаетесь безотчетной грустью? Только ли потому, что праздник уже позади? Или ещё и потому, что солнечный свет разоблачает, сколь нелепо и фальшиво, как на принаряженном покойнике, блестит позолоченная мишура? Что, собственно говоря, пробуждает в сердце щемящую тоску? Это погибает Дерево, это его предсмертные стоны и жалобы мы невольно телепатически воспринимаем (само слово «телепатия» первоначально означало именно «страдание на расстоянии»).

Волхвы-ведуны учили: тот, кто сажает деревья, живёт долго. Соответственно: тот, кто без нужды губит живые деревья, сам укорачивает свою жизнь. Ибо всё в Природе взаимосвязано и подчинено единому справедливому закону естественного воздаяния.

Так ли уж обязательно присутствие в вашем доме умерщвлённого и искусственно расцвеченного дерева? Нельзя ли сделать так, чтобы и Праздник был, и Ёлочка была жива? Конечно, можно и нужно. Для новогоднего хоровода подойдёт любое вечнозелёное Живое дерево, олицетворяющее вечно обновляющиеся Силы Матери-Земли. Дети и взрослые собираются вокруг пушистой Ёлочки и поют:
Маленькой Ёлочке
Хорошо в лесу.
Из лесу Ёлочку
Я не унесу
!

Или на известный мотив поют песенку, сочинённую вятским экологом Альбертом Соловьёвым:

В лесу родилась Ёлочка,
В лесу она растёт
И дарит нас надеждою
Под каждый Новый год.
Пришли к тебе с подарками
Чтоб краше Ты была
И много, много радости
Нам летом принесла.
Мы с Ёлочкой нарядною
Встречаем Новый год
И будет вместе рады мы,
Когда Зима пройдет.
Пока на свете холодно,
Спи, Ёлочка, бай-бай,
Мороз снежком укутает:
«Смотри, не замерзай».
Ярило – Солнце ясное
Восстало ото сна;
Уйдет Зима, и Красная
Воротится Весна
.

Пусть Ёлочка будет живым участником вашего праздничного обряда. И тогда во время этого обряда вы вживую ощутите волшебное вдохновение – задушевное соитие с одухотворённой Природой и прилив необычайной, несказанной Радости.

С наступающими чудесами Вас друзья. Помните о прошлом и с радостью смотрите в будущее.

Источник

По теме:

3 комментария

Катя 31.12.2013 at 20:48

у Славян, он вроде в день весеннего равноденствия :) А так…он у простых обывателей, но и им он чего в последнее время мало радости приносит, сбывшихся надежд еще меньше

Ответ
megos 01.01.2014 at 03:32

Думаю это сейчас не принципиально. У людей праздник! С Новым Годом!
Для того, чтоб пожелать людям счастья, думаю, повод не нужен.

Ответ
Зореслав 01.01.2014 at 15:29

Дааааааааааа…..А был пост ранее,что ель-символ смерти. Блин,давайте если мы славяне,то будем ими и в еврейский новый год! Праздновал то я как и все:),только обновления ноль, и бошка болит

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.