В Мире

Зачем Запад разрушает национальные государства

i605_1232

Как была уничтожена Югославия и чем это угрожает России?

Ни для кого не секрет, что Западу не выгодно соседствовать на мировой арене с крупными национальными государствами. Они применяют все инструменты для их ликвидации. Разгром Югославии – явный пример отработки таких приёмов. Как западные страны проводят эту политику и чем это угрожает России?

Иосип Броз Тито – видный деятель коммунистического движения. Он сделал очень много, чтобы освободить Югославию от немцев и итальянцев во время Второй мировой войны при колоссальной поддержке Советского Союза. Сталин отправлял в Югославию вооружение, предоставлял советников, одним словом, руководители двух социалистических стран душа в душу боролись с фашистскими захватчиками.

После войны Иосип Броз Тито заболел болезнью так называемого «левого коммунизма», Ленин называл таких «леваками». Он стал требовать от Сталина, чтобы тот действовал не как руководитель СССР, а как лидер крупнейшей в мире коммунистической партии, то есть нёс на штыках советской армии идеологию. Тито требовал, чтобы Советский Союз активно вмешивался в политическую ситуацию вАлбании и Греции, где коммунисты фактически побеждали.

Но, как известно, Сталин и Черчилль поделили Европу на сферы влияния. Греция, в данном контексте, — Средиземное море – специфическая сфера, за которой очень внимательно следили британские партнёры, поэтому она отошла в зону влияния англичан. В силу этих обстоятельств, несмотря на сильные позиции коммунистической партииГреции, Сталин не оказал помощи, отошел в сторону. Это решение вполне оправданно, потому что воевать со странами, обладающими атомным оружием, после войны с Гитлером было бы полным безумием. С этим суждением согласится любой здравомыслящий патриот своей страны. А Иосип Броз Тито, напротив, подталкивал СССР к этой войне. И, с его точки зрения, таким поведением Сталин начал предавать интересы коммунизма и вести великодержавную политику. Для граждан России, для патриотов, словосочетание «великодержавная политика» — это явный комплимент, но совсем не что-то негативное или ругательное. Явно, что здесь Сталин был прав, а вот Тито заблуждался. Ситуация привела к ссоре между Советским Союзом и Югославией, Сталиным и Иосипом Броз Тито.

e939d930f157

После ссоры со Сталиным, конечно, Иосип Броз Тито стал искать поддержку по другую сторону баррикад. В большей степени он ориентировался на Запад, который, в свою очередь, чтобы сохранить хорошие отношения с Тито, позволил сохранить в стране социалистический уклад.

Известно, что спецслужбы Югославии предоставили свою территорию и активно участвовали в разжигании Венгерского восстания 1956-го года, есть их след и в Пражской весне. Говорили, что Югославия – наиболее западная страна из стран социалистического лагеря.

В благодарность западные партнёры, как только необходимость в Югославии – социалистической стране антисоветской направленности — отпала, начали её скорую ликвидацию.

Ликвидация началась ещё до распада СССР. Запад понимал, что политика Горбачевадоведет Советский Союз до краха и уничтожения. В это время в Югославии началась гражданская война, другими словами, страна выступила в роли испытательного полигона для отработки инструментов по созданию военного конфликта для разрушения крупного государства.

Достаточно не сложно ответить себе на вопрос, если Югославия являлась испытательным полигоном, кто должен был стать основным полем для применения уже отработанных технологий? Конечно, Советский Союз. Западные страны готовились к распаду СССР при действиях Горбачева и команды по негативному сценарию, но произошло всё не так кроваво, как планировал Запад. Это, пожалуй, первая причина разгрома Югославии – отработка военных методов разрушения крупного государства.

Вторая причина в том, что американцы, англичане и Запад в целом ведёт политику, нацеленную на разрушение крупных национальных государств. Обратите внимание, чтоЧехию и Словакию в разные стороны впервые развёл Гитлер, а потом Евросоюз. Такая последовательность объясняется мнением Запада о том, что крупными конгломератами должны быть только они. Это они объединяются в Евросоюз, 50 штатов, Британское содружество.

Очень кстати приходится к данной теме недавний скандал по поводу очередных«разоблачений Сноудена». Все прекрасно знали о прослушивании американскими спецслужбами. Но стоит выделить высказывание в выступлении министра обороны Германии, который говорит на камеру: «Вы знаете, я знал, что мой телефон прослушивают, я только не знал, что это американцы». Непонятно, кто же, по его мнению, должен был слушать? Германские спецслужбы? Вероятно, они тоже вели параллельную прослушку.

Известна информация, что прослушивали многие страны, исключая Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и США. Объяснение по этому поводу зашкаливает все возможные эмоции: они были союзниками во Вторую мировую, поэтому и не слушали. В перечисленных странах, кроме США, конечно, главой является британская королева, поэтому Франция и СССР, которые также были союзниками, в этот список государств-исключений, естественно, не попадают. Если к этому списку добавить Канаду, то все кирпичики англо-саксонского мирового здания будут логично сложены.

 

 

Таким образом, разгром Югославии – это непреодолимая потребность Запада в разгроме всех крупных национальных государств.

 

 

Нужно понимать, что Россию они в покое не оставят. Но, с другой стороны, эту ситуацию можно рассматривать и с точки зрения их обычной прижимистости: как только отпадает необходимость в каком-то инструменте, они его ликвидируют, он им больше не нужен.
По материалам выступления Николая Старикова

Источник

По теме:

2 комментария

алекс 26.12.2013 at 21:54

что за бред про то что Югославия это нацинальное государство — только после развала югославии на её месте начали образовываться национальные государства

Ответ
tutausen 27.12.2013 at 13:49

«разделяй-стравливай-влавствуй»-мотив не виден?…чем отличается хохол восточноукраинский от западноукраинского?чем отличается русский от хохла?наверное скажете,что одни из них имеют другой цвет крови…или может их выседела курочка ряба…или может ктото из них имеет 4 сердца+»прибор» с резьбой или их женщины имеют «кое что» поперек?биологически мы идентичны,а вот превнесенные различия существуют:»хохлы запада приучены батрачить на чужбине и отучены от бережливости своей земли(мотив:»рыба ищет где поглубже,а человек где получше(снятие ответственности за собственность сформировало такой менталитет),у восточноукраинских «териториальноя собственничество»,что дословно звучит как:»а вот там (куда успел шапку кинуть) я бурячки посажу!»…то есть различия по отношению к земле(там еще куча иных причин,но в основе это),а чем же хохол от русского отличается?физически ничем,морально почти ничем…но вот у русских есть кое что такое,что непонятно хохлам:»хвалится до боя,во время боя и после боя…то есть нескромность и приписывание общих заслуг себе любимому»(пример:»россия богата,а украина-нищенка!»…вродеб логически правильно,но только в устах экономистов-ресурсоведов,по ресурсам -правда,но если взять другой аспект,то у украины есть свои приимущества,которые известны всем,кроме вопящего хвастуна.мало того хохлы знают свою значимость тоже и им обидно…разве несрабатывает закон «разделяй-стравливай-влавствуй»?…»пусть вы одна нация,но изза обидчивости одних и хвастовстве других будете порознь»(тайная формула)…включи пожалуйста мозг и выключи зомбоящик(прости за резкость)

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.