История. Запретная археология.Славяне. Родная вера. Веды.Культура

Сегодня Зимнее Солнцестояние!

WpzgOErL_jM

21 декабря 2013 года в 21 час 11 минут по московскому времени (17:11 UTC-0) Солнце максимально опустится в южное полушарие неба, то есть двигаясь по эклиптике, достигнет ее наименьшего склонения – 23 градуса 26,457 минут (в созвездии Стрельца) и наступит астрономическая зима. 

kukers

Зимний солнцеворо́т (солоноворо́т) — старинное название зимнего солнцестояния. Это особенное событие в жизни Солнца на небосводе. Ему, к всеобщей радости, характерен «поворот» Солнца на укорочение ночи и удлинение светового дня. В текущем году явление свершится под вечер 21 грудня.

С давних времён люди следили за движением солнца по небосводу, замечали точки его восхода и заката, возводили сооружения для наблюдения за продолжительностью дня. Люди почитают животворящую силу солнца. Астрономические события, связанные со светилом, управляли размножением животных, посевными работами и заготовкой запасов до получения следующего урожая.
По сей день славяне, а также многие другие народы, почитают день зимнего солнцестояния, как день перерождения, обновления, и как праздник рождения солнца. Это праздник естественный, природный.
Праздник победы сил света над тьмой. С того момента день начнёт прибывать, как говорят в народе: «на воробьиный скок» или «на заячью лапку».

С днём солоноворота связан славянский праздник Коляда. Его неотъемлемыми чертами являются обряды перевоплощения-ряжения в гостей иномирья. Например, в животных: с использованием шкур, личин-масок, рогов, ушей, хвостов, а также, в людей, противоположных по возрасту и полу, надевая на себя характерные им предметы одежды и облика.

Ряженые ватаги устраивают обрядовые бесчинства, гуляния, колядуют по домам: распевают заговоры-пожелания (колядки), разыгрывают сценки, затевают игрища и получают за то вкусное либо ценное вознаграждение. Если особо рьяным в требованиях колядовщикам отказывают в угощении, то они обращаются к хозяину дома с подобными угрозами (так положено при колядовании): «Подай-ка чарочку; а не поднесёшь чарочку, — я преподнесу тебе палочку: я — мороз — и помолочу твой овёс». Хозяин на это отвечал: «Ой, мороз, мороз, на тебе чарочку — ты не трожь мой овёс, гречиху да рожь; а лен, канапи, — как хочешь молоти!»

В дни, ближайшие к солнцестоянию, особенно распространены всякие разные гадания. Считается, что это то самое время, когда границы миров размываются и очень близко к нам подступают потусторонние, навьи силы. Навьим откладывали в угощение первые куски или ложки обрядового блюда. Предполагается, что они, при правильном с ними взаимодействии, могут дать правдивые ответы на волнующие вопросы, сообщить о грядущих радостных событиях и предостеречь от несчастья.

Как праздник в честь рождения солнца, Коляда у славянских народов сопровождается разведением огня. Бытует обряд добычи, ряжения, кормления, а после — сожжения полена-бадняка.

Обряд сожжения бадняка.

xdZs3Q1DgbQ

Бадняк – это ритуальное полено, пень, торжественно вырубленные из стоячего, сухого дерева накануне зимнего солнцестояния. Бадняк является материализацией “старого” солнца (старого года). Часто ему придают человеческие черты, например: оставляют сучок-нос, намечают рот и глаза, прикрепляют бороду. Относятся к бадняку уважительно: с ним общаются словно с дорогим гостем, “одевают” в нарядные ленты и рубахи, “поят” его мёдом да вином, “кормят” кашей, а затем прощаются, сжигая в обрядовом огне, приговаривая:

“Бадняче-веселяче! Мы даём тебе пива да хлеба,
Так и ты подай нам того же на весь год:
Всякого счастья, красы да здравья!
Счастливо тебе перегореться да повеселиться –
По добру в очаг наш ложиться!”

Так народ прощается со “старым” солнцем, благодаря его за всё хорошее, что оно принесло, и, сжигая все связанные с ним неприятности, горести и несчастья. Простившись со “старым” солнцем, люди готовы встречать “новое”, возлагая надежды на самое лучшее. Обряд, связанный с сожжением бадняка, говорит о начале нового сезонного цикла, сулит плодородие и благополучие. Бытует поверье, что чем больше искр “родит” бадняк, тем больше прибудет с “новым” солнцем. Головню и золу от сгоревшего бадняка позже употребляли в различных магических и лечебных целях.

Известно, что день рождения “нового” солнца во многих странах сопровождается разведением огня. Сербы и хорваты сжигают бревно-бадняк; скандинавы julblock; французы caligneau, la souche de Noël; англичане – ylelog.

В Закарпатье, до сих пор, особенно тщательно были сохранены колядные обычаи, с чертами языческой древности, напоминающими как о чествовании новорождённого солнца, так и об особом почитании Предков.

Евгения Осока

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.