КультураДети и их воспитание

Влияние персонажей-монстров на детскую психику

83c2446a0896df0a1f4af01c940ae1d9_XL

Современных детей уже не удивишь симпатичными и милыми героями мультфильмов и компьютерных игр.

Сегодня набирают популярность персонажи-монстры – страшные, иногда агрессивные и ничуть непохожие на кумиров наших бабушек и дедушек. Некоторые родители всерьез обеспокоены тем, как увлеченность такими игрушками может повлиять на детскую психику. Ведь даже девочки с удовольствием играют с куклами, похожими на Франкенштейна или подружек вампира. Чтобы оградить малыша от потрясений и не исказить картину мира, контролируйте количество времени, проведенного за игрой. Например, в компьютерные игры бесплатно можно играть бесконечно.

Ребенок постепенно привыкает к необычной внешности персонажа и начинает считать ее нормальной. Поэтому ограничивайте время, проведенное за компьютером.

Вторым моментом, на который стоит обратить внимание родителям, является правильная ориентация ребенка в игровом мире. Если мама с папой будут проводить с малышом время, читать с ним хорошие книги, ходить в кино и театр, прививать иные ценности, ребенок не станет отождествлять с действительностью мир монстров. Тем более что персонажи с ненормальной внешностью настолько дружелюбны, что не должны вызывать у маленького игрока негативных эмоций.

Когда стоит беспокоиться

Все дети разные, поэтому стоит внимательно следить за собственным ребенком. Если малыш спустя время после прохождения уровня в компьютерной игре стал плохо спать или пугаться темноты, нужно мягко, но настойчиво переориентировать ребенка. Не стоит закрывать ему доступ к любимым играм, просто постарайтесь увлечь его чем-то другим. Идеальным вариантом станут совместные занятия с родителями. Как правило, ребенок с удовольствием переключается даже с самых интересных игр на общение с мамой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.