В МиреИнформационная война

В Молдавии запрещен День победы, Суть евроинтеграции

2517897

В столице Молдавии ветеранам Великой Отечественной войны запретили отмечать День Победы на главной площади Кишинева. Теперь 9 мая там будут праздновать День Европы. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы республики Дорин Киртоакэ.

«После череды знаменательных событий, которые позволили Молдавии стать ближе к Европейскому союзу, я считаю, что со следующего года необходимо отмечать День Европы именно тогда, когда это делает вся Европа – 9 мая «, – заявил Киртоакэ, добавив «те, кто хочет отмечать в этот день другой праздник, могут это делать в другом месте, но не на центральной площади Кишинева».

Киртоакэ призвал последовать этому примеру и другие города, для чего отправил соответствующий запрос в парламент республики. Отвечая на вопросы журналистов, он предположил, что конфликты по данному поводу вскоре прекратятся, как и споры относительно государственного языка, напомнив, что накануне конституционный суд признал государственным языком румынский, а не молдавский, как сказано в конституции.

Между тем, это решение уже осудила партия коммунистов, крупнейшая в республике, и другие оппозиционные силы.

«Мы не позволим украсть у ветеранов святой праздник День Победы, который действительно становится «праздником со слезами на глазах», только слезами не радости от победы, а горести от обиды», — заявил председатель парламентской комиссии по нацменьшинствам лидер партии «Возрождение» Вадим Мишин.

Отметим, в этом году на организованный российским посольством в Молдавии концерт к Дню Победы собрались более 40 тысяч человек из разных уголков страны, передает ИТАР-ТАСС. Перед ними на главной площади Кишинева выступили народные артисты России Иосиф Кобзон и Лев Лещенко, а также Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России. Специально поздравить ветеранов в Кишинев приехал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Источник

soviet_veteran_scanpix

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.