Разное интересноеКультура

Деревенский дом с фасадом-мозаикой из бутылочных крышек. Творчество россиянки Ольги Костиной

olga_kostina_bottle_caps_1

Таежная деревня Камарчага, что в Красноярском крае, теперь известна далеко за рубежом, а все благодаря своим талантливым творческим жителям. А прославила свою малую родину Ольга Костина, пенсионерка с золотыми руками и креативным мышлением, которая превратила свой дом в произведение искусства, украсив его мозаикой из 30000 крышек от пластиковых бутылок. Сегодня на ее жилище приезжают полюбоваться гости со всей страны, а фотографии необычного дома разлетелись по всему интернету.

А начиналось все с простого — Ольга Костина была увлеченным коллекционером, и собирала красивые яркие крышечки от бутылок. Когда же их собралось неприличное количество, то встал вопрос, куда девать это добро. Тогда пенсионерка и подумала, что выбрасывать коллекцию жалко, так почему бы не пустить ее в дело, и не соорудить полотно-мозаику, чтобы украсить свой двор. Так коллекция пластиковых крышек превратилась в масштабные гобелены и в таком виде перекочевала на стены и крышу деревянного деревенского дома.

olga_kostina_bottle_caps_2
olga_kostina_bottle_caps_3
olga_kostina_bottle_caps_4

Чтобы соединить между собой крышки, составляющие узоры, Ольга Костина использовала те же приемы, что и в макраме, «сплетая» их в одно полотно, а к уже стенам дома прибивала их гвоздями для более плотной фиксации. Теперь на фасаде красуются национальные орнаменты, персонажи народных сказок, а также милые и добрые картинки из детства: солнышко, облака, ромашки… Кстати, кроме декоративной функции это покрытие приносит и более существенную пользу, а именно, уплотняет стены дома и защищает их от влаги. Да и внешне старенький домик теперь выглядит куда красочнее, наряднее и веселее, превратившись в местную достопримечательность не только Камарчаги, где живет мастерица Ольга Костина, но и всего района.

olga_kostina_bottle_caps_5
olga_kostina_bottle_caps_6

Поскольку для украшения фасада Ольга Костина использовала пластиковые крышки, а пластик считается одним из главных врагов экологии, ее арт-проект можно считать «зеленым» и направленным на борьбу с загрязнением окружающей среды. Полагаю, идею российской пенсионерки с жаром поддержали зарубежные художники и мастера инсталляций, которые из года в год выступают со своими эко-проектами на ту же тему. Однако, что думает на этот счет сама Ольга Костина, неизвестно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.