КультураВидео

«Стерео-70» разработанный в СССР лучше кино IMAX

imax
Эта история началась почти 40 лет назад. В 1973 году в советский Научно-исследовательский кинофотоинститут (НИКФИ) из Канады приезжают ведущие специалисты в области 3D-технологий. Все дело в том, что к этому времени НИКФИ считается ведущим мировым центром по разработке и внедрению в кино объемного изображения или стереокино, как его тогда называли.

В СССР работы в направлении объемного изображения начинаются уже в 20-е годы. В 1940 году режиссер Александр Птушко представляет на суд зрителя экспериментальный стереофильм «Выходной день в Москве». К началу войны кинотеатр «Москва» становится первым в мире коммерческим кинотеатром, в котором объемное изображение воспринимается без специальных поляризационных очков. Казалось бы, теперь будущее за стереокинематографом. Но война перечеркивает эти надежды…

http://youtu.be/BJruLJuGmAA

«Обреченные на «Оскар» — документальный фильм об истории стереокино и о тех успехах, которые были в этой области у советского кинематографа. В фильме представлены уникальные кадры первых стереофильмов и рассказано, какую роль сыграли отечественные киноразработки в судьбе современного стереокино, так называемого 3D.

Режиссер: Михаил Илюхин
Автор сценария: Руслан Каратаев

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.