Мировоззрение

Эффект Рингельмана

1365854921_jdmvic7espu

В 1927 году была проведена серия очень любопытных экспериментов, результат которых сейчас не часто вспоминают. А зря. Результаты этих опытов остались в психологии под названием «эффект Рингельмана».

Эксперименты заключались в следующем. Брали самых обычных людей и предлагали им поднимать тяжести. Для каждого – фиксировали максимальный вес, который он «потянул». После чего людей объединяли в группы, сначала – по двое, потом – четыре человека, восемь.

Ожидания были понятны: если один человек может поднять – условно – 100 кг, то двое должны вместе поднять либо 200, либо – еще больше. Ведь мифическое представление о том, что групповая работа позволяет достичь большего, что ее результат превосходит сумму отдельных результатов членов группы, уже существовало. И до сих пор существует и активно поддерживается.

Но – увы! Двое людей поднимали лишь 93% от суммы их индивидуальных показателей. А восемь уже лишь 49%.

Проверили результаты на других заданиях. Например – на перетягивании каната. И опять – тот же результат. Увеличивали численность групп – процент только падал.

Причина – ясна. Когда я рассчитываю сам на себя, я прилагаю максимум усилий. А в группе можно и сэкономить силы: никто ж не заметит, как в истории о жителях деревни, которые решили на праздник налить себе бочку водки. С каждого двора – по ведру. При разливе обнаружилось, что бочка полна чистейшей водой: каждый принес ведро воды, рассчитывая, что в общей массе водки его хитрость не будет замечена.

При чем тут пассивность? А при том, что, когда я действую, я волей-неволей свои усилия запоминаю и фиксирую для себя. В дальнейшем прикладываю именно столько или еще меньше. Формируя пассивное отношение к делу, в которое вовлечен вместе с другими сам.

Соответственно – в случае социальной пассивности мы можем сказать, что мы отлично понимаем ее происхождение и то, что она приводит в итоге к падению результатов до нуля. Не сразу – инерция великая вещь. Но – все же.

Нужно сразу сказать: никакие социальные технологии пока не позволили преодолеть эффект Рингельмана. Можно обчитаться заклинаниями от «гуру командной работы», но чем больше группа, тем большую пассивность свойственно проявлять человеку.

Источник

По теме:

10 комментариев

Бахтушкин Эркин 15.04.2013 at 09:21

Почему не решается?
Может наоборот? Это из за того что твой результат теряется в общей массе. И тебя по достоинству не оценят. Мы не уверены в других, выкладываются ли они в команде на полную, вдруг они будут пожинать наши плоды. Многие люди чисто за признание готовы работать. Достаточно посмотреть различные народные сайты, где есть личные кабинеты и система рейтингов.

Надо просто создать систему индивидуальной оценки труда каждого. И все.

Ответ
Сергей 15.04.2013 at 10:13

Наивность ))) Никто такую систему создавать не будет, она не выгодна уродам-правителям и прочей полуграмотной шелупени, которая управляет всеми…

Ответ
Бахтушкин Эркин 16.04.2013 at 17:53

Сделаем) Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Ответ
sergei2 15.04.2013 at 18:29

Не факт,не факт.Похоже на провокацию-програмипрорвание.Его у Русских проверяли,этот эффект?Да ещё в условиях реальной беды,в Великую Отечественную,например.
Наоборот эффект есть.Одному работать лень и влом.Посижукаполежука называется.Но если есть кто-то рядом и он трудится,да ещё заразительно, то жажда деятельности(ЖД) может охватить всех.И работа на виду у других идёт спорее.Естественно,среднестатистически.Есть профессиональные тунеянцы,их никаким примером не проймёшь.

Ответ
Ксения Рада 16.04.2013 at 11:49

Профессиональные тунеядцы, профессиональные граждане – это мусор в доме людей. Мусор в доме необходимо убирать и вывозить на мусорную свалку. Аналогично – с профессиональными гражданами, профессиональными тунеядцами. В Копной Руси место таким – в Изгойсити ( http://russkoeveche.org/proekt.html ).

Ответ
Алексей 15.04.2013 at 21:06

Ну вот, опять деза… Как же такие темы зае..
А вот у меня другая теория: чем больше абсурдных и провокационных тем вбрасывать в общество (например, через этот сайт), тем более охватывается общество, ввергается в противоречия и споры, разобщения (при эффективном «троллинге» (менеджменте) в нужную сторону), а такими группками людей легче управлять, не поднимутся они на защиту государства в беде… А беда она уже давно — тут.
Зачем давать на сайт явный бред??

Ответ
Perfect 17.04.2013 at 00:22

Будут дальше выкладываться неинтересные статьи, свалим атседава. Нас тут никто не держит.

Ответ
Свет 18.04.2013 at 16:43

Проверено лично. Так и есть. Причина — несогласованность и сложность одновременной синхронизации действий. Чем больше народу, тем труднее создать миг одновременного максимального приложения труда.

Ответ
Мария 20.09.2014 at 20:39

тут некоторые возмущаются, но на самом деле путают этот эффект с феноменом синергии
http://hello-freud.ru/?page_id=1014

Ответ
Мария 20.09.2014 at 20:40

=)

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.