Медицина и здоровьеРазное интересное

Офисная работа: как сохранить здоровье?

0_86bff_ec54caec_L

Непыльная работа в офисе на самом деле таит в себе множество опасностей. Если не принимать меры, то со временем можно заработать букет болезней.

Все мы наслышаны о том, что офисная работа – это весьма вредное занятие. Каждый день по 8-9 часов за монитором – это тяжелое испытания для организма. За короткое время такого работника начинает беспокоить хроническая усталость, боли в шее, спине, ногах, а также другие заболевания, которые могут перейти в хроническую форму.
Давайте же разберемся, что в офисе является источником опасности для здоровья, и как оградить себя от проблем.

Телефон
Ваши руки заняты, а вам в это время звонят. Вы быстро берете трубку, зажимаете ее между плечом и ухом, и таким образом ведете беседу. В это время ваши шейные и грудные позвонки испытывают огромную нагрузку. Систематическое увлечение такими разговорами неминуемо ведет к серьезным проблемам с позвоночником. Часто на этом фоне развивается остеохондроз. Основными симптомами этой болезни являются боли в спине, шее, головокружения, шумы в ушах, слабость, мелькание перед глазами, а также болевые ощущения в области сердца, которые многие ошибочно считают за истинно сердечные боли.

Для того чтобы телефонный разговор не отразился подобным образом на вашем организме, правильно пользуйтесь телефонной трубкой. Если вы правша, поместите телефонный аппарат слева от вас, и прикладывайте его левой рукой к левому уху. Правой рукой можете пользоваться компьютерной мышкой или вести записи. Левши кладут телефон с правой стороны.

Если же вы работаете оператором или секретарем, и телефонный разговор – это ваше основное занятие, то обязательно обзаведитесь специальными наушниками, либо пользуйтесь громкой связью.

Клавиатура
Если ваша клавиатура расположена далеко от края стола, либо под углом к монитору, то со временем могут возникнуть болевые ощущения и судороги в области кистей рук. При такой работе сухожилия испытывают неравномерное напряжение, и в них может развиться воспалительный процесс. Со временем на тыльной стороне кисти возникают припухлости и шишки, которые могут болеть.

Для того чтобы избежать таких проблем, рекомендуется устанавливать клавиатуру под монитором на край стола. При работе руки сгибайте в локтях под прямым углом, и желательно держать руки параллельно. Также можете воспользоваться специальными подставками для запястий.

tyКомпьютерная мышь
Частое использование компьютерной мыши сильно напрягает мышцы рук, плечевого пояса и шеи. Это происходит из-за неправильной эксплуатации мыши. Поэтому перед тем, как приобретать мышь, возьмите на вооружение следующие рекомендации. В первую очередь компьютерная мышка должна подходить под размер вашей ладони. Размещать мышь нужно возле клавиатуры сбоку, чтобы вам не приходилось каждый раз до нее дотягиваться. И обязательно имейте коврик. Благодаря коврику быстрее перемещается курсор на мониторе, что избавит вас от лишних усилий.

Монитор: бережем глаза
Офисная работа – это и опасность для глаз. Глаза испытывают серьезную нагрузку уже в течение часа за компьютером, не говоря уже о полном рабочем дне. Яркий свет монитора негативно отражается на нашем зрении. К тому же, яркое освещение офисных помещений только подливает масла в огонь. Лучи света падают на экран, тем самым усиливают негативный эффект. В результате развивается зрительная усталость, на склере проступают сосуды, а в глазах ощущается жжение.

Чтобы минимизировать негативное воздействие от монитора, нужно в первую очередь установить его так, чтобы на него не падал дневной свет. Регулируйте освещенность монитора. Лучше всего, чтобы у экрана была такая же освещенность, как в помещении.

Стул
Офисный стул должен иметь широкое пятиконечное основание на колесиках. Спинка должна быть высокая и пружинящая. Подлокотники стула должны быть достаточно прочными. Также желательно наличие специального выступа, который бы фиксировал вашу поясницу. Если такого нет, то подложите небольшую подушку или валик.

Ваше положение на стуле должно быть следующим: спина прямая, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни твердо упираются в пол. Во время работы не сутультесь, при этом старайтесь сильно не облокачиваться.

Офисным работникам «прописали» гантели. Необходимо регулярно выполнять упражнения с небольшими гантелями. Такие физические нагрузки — идеальный способ избавиться от болей в шее и плечах, доказали датские ученые.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.