Славяне. Родная вера. Веды.МировоззрениеВидео

Ещё раз про обереги

0_85fea_b2c179bd_L

Оберег — о-берег — берега — берегиня… Попробовали увидеть образы слов и осознать. О-берег — круговое движение от берега к берегу, память о прошлом, откуда вышел, мысли о будущем, куда рано или поздно придёшь. Берега — направление движения, развитие в заданном направлении. Берегиня — та, что бережет, та, что ждёт на берегу…

Берегами называли в старину места, где основывались поселения людей. Часто выбирали место недалеко от источника воды.
Образ берега — образ места откуда вышел человек в жизнь — образ Родины. Изначальная твердыня, опора. Что бы человек не выбрал себе в оберег — узелок, веточку, рушник, ладанку — в нем должен быть заложен образ неисчерпаемой силы родного края. Если следовать представлениям наших древних предков, то человечество представляется как внуки Даждьбожьи, потомки еще более древних родителей. Какой образ сохранили и пронесли люди через тысячелетия, образ древних берегов? Нам пока пришло понимание, что это образ двух начал, рождающих и продлевающих жизнь. Мужчина и женщина, янь и инь, свет (огонь) и вода.

А что есть самый главный оберег для мужчины? Жена — она и о матери (берег покинутый) напоминает, и о детях (будущее) помогает думать, и в настоящем верная подруга. Верна и обратная картина — мужчина для женщины. То есть, главный оберег человечества — цельность пары, гармоничное взаимодействие мужчины и женщины.

Искусство наносить обереги, делать любую вещь оберегом – неотъемлемая часть руской народной культуры. Обереги наносили абсолютно на все вещи — посуда, одежда, оружие, мебель, даже дом и ворота превращали в оберег. Таким образом, мир славян оживал, поскольку оберег — это связь с Богами, придает любому предмету магические свойства, делает его живым, мыслящим другом. Символы, используемые в составлении оберега – это ключи к силе Бога. Каждый символ несет в себе силу своего Бога. Совокупность символов, количество повторений, место их расположения создают вязь заговора, несущего в себе замысел желания, цели.

Это очень интересная и красивая тема. Делались обереги личные, обереги дома, семьи. На разные случаи жизни и разные ситуации. Обереги все очень красивые, часто просто произведения искусства. Однако оберег оберегу рознь. Были такие, что выставлялись напоказ, чтобы привлечь внимание окружающих. И те, что как бы оттягивали на себя внимание других людей, отводили глаза. Были и другие, которые никому не показывались, хранились в потайном месте и часто, по поверьям, исполняли желания и выручали из беды.

К первым, например, относится домашний оберег на достаток и благополучие. Его вешают либо на кухне, либо в месте где и хозяева и гости бывают. С каждым взглядом он накапливает силу, наполняется особой энергией, все лучше и лучше работает. К иным нужно прикасаться. Словом, такие обереги сильнее, когда на них обращают внимание. Что вкладывается в обереги, какая смысловая нагрузка в них — это можно прочитать или узнать у мастериц. Люди давно и много занимающиеся созданием подобных оберегов, подробно рассказывают о значении каждого знака, каждого предмета, зернышка или цветка. Имеет значение даже расположение предметов. Но это очень долго мне придется пересказывать с чужих слов, лучше, кому интересно – прочитать у авторов.

Другие обереги очень серьезные. Те, что никому не показываются. Информации о них крайне мало. Пишут, что просто есть такие, а как их делать – секрет. Делают такие обереги люди, которые видели смерть и ходили по ту сторону жизни. Однако, мне вспоминается старая сказка о Василисе, девочке, которой мать перед смертью подарила куколку. Девочка носила куколку в кармане и никому не показывала. Когда же судьба складывалась трудно, девочка доставала куколку, давала ей поесть и спрашивала совета, как быть. Мамина куколка выручала девочку много раз. Ведь в ней заключена была вся материнская любовь. Только куколку никому нельзя было давать в руки, иначе беда будет. Вот такая серьезная штука эти обереги. Тут еще задумаешься, как им правильно пользоваться. А если нарушить порядок действий или совершить те действия, которые не предусмотрены, то можно либо разрушить оберег, либо навлечь проблемы. Магия подразумевает строгое соблюдение своих законов, а незнание этих законов не освобождает от ответственности.

Обережная вышивка на одежде тоже подчинена определенным законам знакового письма. В древности девица вышивала рубашку любимому и песнь пела. Песня та была не простая – суть те знаки, что выкладывались на полотне. А выкладывала мастерица знаки конкретному человеку по его конкретным задачам на ближайшее время. Для этого необходимо владеть арсеналом знаков, уметь их грамотно сочетать, чтобы песнь ту могли прочесть в иных местах. По рубашке или поясу узнавали путника, из какой он местности, и каким делом занимается. На женских рубашках вышивка была не менее информативная. Замужем ли, вдова ли, и скольких детей растит женщина. Чей род ей покровительствует. Сейчас буквально по каплям, по крохам, по сохранившимся трудам и материалам, по старинным одеждам восстанавливают эту информацию исследователи этнографы.

Попытка прочесть знаки на большинстве современных вышивок приводит меня в замешательство. Женские знаки на мужской рубахе совсем не редкость. Но еще более угнетает – полное отсутствие смысла в вышивке. Просто красивый узор, но он ничего не значит. Даже знаков нет. Тема знаков на одежде очень глубокая, а сочетание знаков — еще и ответственная. Может быть на первых порах, пока время изучения, есть смысл вышивать отдельные знаки, понимая их смысл и назначение. Или просто не углубляться в обережную символику, а вышивать традиционные мужские или женские знаки, как пожелание здоровья, благополучия, развития в духовном и/или материальном мире, твердости и поддержки родов.

Возвращаясь к сотворенному в сказке матерью оберегу для девочки, я так понимаю, что мамой с любовью созданные вещи сами по себе несут обереговый смысл, т.к. в них заложена ее безусловная любовь к ребенку. Все, что в пространстве семьи женщина создает с любовью, уже наделено обережными качествами, поэтому, наверное так значимо делать для родных своими руками подарки.

Обереги невозможно создать через понимание. Можно создать форму, а вот наполнение оберега — мысль, в которой заключена любовь, только тогда он адекватно работает по задачам. Хоть веревочку красную завязать, хоть булавку застегнуть, важно делать это с любовью.
Для себя я разделила обереги на две категории – защищающие и развивающие. Защита нужна в неблагоприятных ситуациях, в трудном периоде, когда силы человека напряжены до предела. Развивающие обереги — это собственно наши пожелания человеку на какой-то период его жизни. (Кстати у оберегов есть свой срок жизни. Когда они отработали — с ними расстаются. А когда они отработали они дают понять хозяину знаками. Эти знаки легко прочитать. Часто оберег просто теряется или рвется или ломается.)

Так вот создавая защищающие обереги получается мы автоматически создаем и ту ситуацию, в которой он должен будет отработать. Похоже, что здесь закладывается энергия страха, а не любви. Так что мне ближе создавать более мягкие по своей энергетике – обереги пожелания, не зависимо от того, на чем они исполняются. Ведь можно пожелать человеку здоровья, благополучия, стойкости в трудную минуту, силы и уверенности, мужества и отваги, любви и поддержки родов. Может это более древние обереги, т.к. они подразумевали возможное развитие и свободу воли человека, кому предназначались, тогда как защита нужна более статичному и зависимому от обстоятельств человеку. Хотя, если на скорую руку, то булавка заколотая может сработать весьма успешно, а такой же быстро сотворяемый оберег-пожелание еще надо вспомнить. Словом, тут есть над чем поразмыслить. А главное не очень-то надеяться на обереги, иногда и острое слово бережет и смех спасает. А в вопросах магии так уж точно. Важно помнить что и для чего существует. Обереги для нас или мы для оберегов. Замечательно пользоваться силой знаков, мыслей и предметов, но не становиться их рабами, хранителями и тем паче коллекционерами (если только это не ваше хобби или профессия) Законы серьезной магии суровы. А не попадать в ее ловушку помогает чувство юмора. «Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!»

Славянские обереги — резонаторы наномира

Источник

По теме:

3 комментария

Валерий 08.03.2013 at 15:49

Уважаемая редакция ! Статья ОЧЕНЬ интересная. К сожалению, пропадает звук в ч.1 подозрительно на интересном месте и во 2-й ч.тоже надлго. В своём копе я уверен. Пожалуйста,исправте ! С уважением, Валерий.

Ответ
Влад 08.03.2013 at 18:23

Спасибо. Очень интересный материал. Надо проверить на практике.

Ответ
.Русич 17.03.2013 at 03:36

Не верная трактовка ваша, автор. Оберег надо знать в каком случае, какой, когда и при каком событии применять. Как работают обереги — надо не один год учиться внимать и одним росчерком отчерка статьи не перечеркивать тысячелетнии трациции своих родителей пра пра. Не понимаете природу узорочья — так и пишите. что не ведаю, что творю, господа.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.