Медицина и здоровьеДети и их воспитание

ПУСТЫШКА. Первый обман в жизни

ПУСТЫШКА. Первый обман в жизни

Иногда можно услышать такие слова : «Малыш больше не хочет есть, теперь он хочет просто пососать» или «Детишкам, чтобы успокоиться, надо пососать». И в качестве предмета для сосания предлагается не грудь, предназначенная на это природой, а … пустышка!

Такая подмена представляется абсурдной. Ну например, никому же не приходит в голову рассматривать другие врожденные рефлексы отдельно от их функционального предназначения и сказать нечто подобное о глотательном рефлексе, о дыхательном рефлексе, о хватательном рефлексе!
«Малыш просто хочет поглотать» или «Ему нужно делать дыхательные движения». Совершенно очевидно, что любой рефлекс создан для выполнения конкретной задачи – например, доставлять питание в желудок, снабжать легкие кислородом, удерживать предметы в руке. И сосательный рефлекс – не исключение. Его единственное назначение — добывание молока.

Сегодня доказано, что любая потребность в сосании обусловленна необходимостью получить те или иные вещества из женского молока. Малыш хочет заснуть и просит грудь? Молоко содержит элементы, имеющие морфино-подобную структуру и помогающие крохе заснуть. Малыш испуган, расстроен? В молоке имеются успокаивающие вещества. Малышу нездоровится, у него лезут зубы, ему больно? Материнское молоко насчитывает большое количество антител и защитных факторов против различных заболеваний, а также болеутоляющие гормоны. В его состав, помимо белков, жиров, углеводов и воды, входят витамины, факторы роста, живые клетки, ферменты, отвечающие за благополучное усвоение любой порции женского молока, бифидус-фактор, отвечающий за здоровье желудочно-кишечного тракта , вещества для дозревания головного мозга и нервной системы младенца и многие другие компоненты, необходимые для своевременного ответа на любые нужды ребенка. Воистину, женское молоко – это чудо природы. Чудо, которым мы часто пренебрегаем, обманом предлагая крохе вместо него – резиновую соску…

Многим родителям кажется, что использование пустышки существенно облегчает им жизнь. Однако, облегчение это временное, а последствия, иногда даже сильно отсроченные, от использования заменителей груди могут быть не всегда приятными.

Во-первых, пустышка может навредить здоровью ребенка.
✿ В натуральном латексе, из которого изготавливается большинство имитаторов маминого соска, содержится более 200 различных фракций белков, часть из которых обладает аллергической активностью.
✿ Различается техника сосания материнской груди и пустышки-соски: совершаются другие движения язычком, щеками, челюстью , по — другому организуется дыхание и глотание. Отсюда такие последствия как развитие неправильного прикуса, логопедические проблемы и деформация носовых каналов.
✿ Пустышка – постоянный источник инфекции для малыша. В отличие от материнского соска, который покрыт противоинфекционной и смягчающей смазкой, вырабатываемой железками на коже ареолы.

Во-вторых, при использовании пустышки есть риск возникновения проблем с грудным вскармливанием.
✿ Недостаток молока. Если в ответ на просьбу о молоке предлагать пустышку – грудь «делает вывод» о низких пищевых потребностях крохи и сокращает объем производимого питания
✿ Отказ от груди. По данным исследований, проведенных в Швеции, из-за использования пустышки 65 % младенцев отказывались от груди к 3 месяцам (при наличии молока у матери)
✿ Неправильное прикладывание к груди : недостаточно глубокий и эффективный захват соска и околососкового коричневого кружка – ареолы. Что провоцирует такие проблемы как:
— недоедание, плохая прибавка в весе. Когда сосет только сосок, а не всю ареолу, он за время кормления получает гораздо меньше молока чем должен
— заглатывание воздуха. Лишний воздух в животике причиняет существенный дискомфорт младенцу, провоцирует повышенное газообразование и обильные срыгивания
✿ Неправильное прикладываение к груди может способствовать также возникновению проблем у мамы: застои молока в молочной железе, маститы; травмы сосков; растяжки на коже груди, деформация ареолы и соска.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.