Медицина и здоровьеДети и их воспитание

Чем вредны обычные одноразовые подгузники и есть ли выход?

0_83b4b_5c86d664_L

В настоящее время ведется множество споров о достоинствах и недостатках различных способов детской гигиены. Одноразовые или марлевые подгузники, или отказаться от их использования совсем? Да, можно обходиться и без них. 

Первые «памперсы» в том виде, в каком мы их знаем сейчас, стали использоваться в Европе всего 35 лет назад, а у нас в России всего 16 лет назад. Так кто же первым придумал «памперсы»? Конечно же, жители крайнего Севера! Там издавна сухой мох клали в одежду. И это логично! При минус 30-50 С штаны не снимешь! В Англии более ста лет назад «памперсы» начали применять овцеводы. Они надевали подобные сумочки на яички баранов и высушивали их вместо болезненной кастрации. ВЕДЬ РОСТ ЯИЧЕК И СПЕРМАТОГЕНЕЗ ПРЕКРАЩАЕТСЯ ПРИ ПОВЫШЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ ВСЕГО НА ОДИН ГРАДУС.

Существует множество различных мнений о «памперсах». Когда их применение стало распространяться, ученые и детские врачи стали задумываться — вред или пользу они несут.

И вот что показывают последние исследования ученых:

Начнём с анатомии, а именно с перегревания. Для мальчиков, будущих мужчин, последствия оказываются просто трагическими. Природа совсем не случайно «вывела» мужские половые органы наружу. Только при более прохладной температуре в яичках получают нормальное развитие мужские гормоны, и, впоследствии, вырабатываются полноценные сперматозоиды. Некоторые считают, что до 1,5 лет там еще и перегреваться нечему. Перегреваться есть чему с самого рождения, одним из признаков доношенности является именно полное опускание яичек в мошонку. То, что сперматогенез еще не происходит, значения не имеет и перегрев скажется позднее, после полового созревания.

Создавая мощный «ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ» (т.к. нижний слой подгузника изготовлен из полиэтилена), взрослые только усугубляют отрицательные воздействия сырости на кожу ребенка. Она не только остается влажной, но и не дышит. ОДНОРАЗОВЫЙ ПОДГУЗНИК ЗАКРЫВАЕТ 30% ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА РЕБЕНКА. Практически никакого движения воздуха под одноразовым подгузником нет, т.е. дыхание кожи на этом пространстве нарушено, в большей или меньшей степени. Иными словами, применение «памперсов» может привести к стерилизации мужчины.

У девочек последствия от ношения обычных подгузников не лучше. Если раньше девочек гинекологу показывали только в 15 лет, то теперь, зачастую, — в год. Бывает и в 3 месяца уже начинаются проблемы. У НИХ ПОЯВЛЯЮТСЯ ВАГИНИТЫ, ВУЛЬВОВАГИНИТЫ, МОЛОЧНИЦА, СРАЩИВАНИЕ МАЛЫХ ПОЛОВЫХ ГУБ И МНОЖЕСТВО ДРУГИХ СЕРЬЕЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. И все это из-за создаваемого «парникового эффекта» и наличия в подгузниках химических адсорбентов, пропиток, отдушек и красителей.

Другие последствия.

На протяжении тысячелетий у человека с младенческого возраста вырабатывался рефлекс просыпания перед естественными оправлениями. Мокрые пеленки, постель не вызывают у ребенка приятных ощущений и, потому, ему приходится просыпаться, чтобы избежать их. Соответственно, одноразовые подгузники делают процессы мочеиспускания и дефекации недоступными для контроля.

Ещё одним большим недостатком применения «памперсов» является отсутствие осеменения кожи младенца нормальной флорой, а как следствие, повышенная восприимчивость к различного рода инфекциям. Андрологи не исключают, что подгузники могут способствовать развитию энуреза.

Теперь о самих подгузниках.

Из какого материала их делают, какой состав наполнителя, чем их красят? Все эти вопросы встают перед родителями, потому что очень часто при пользовании «памперсами» у ребенка развивается контактный дерматит, возможны и аллергические реакции.

ВАЖНО! ДОКАЗАНО, ЧТО АЛЛЕРГИЮ ВЫЗЫВАЮТ ТКАНЬ ИЛИ ПРОПИТКА ПОДГУЗНИКОВ.

Нижний слой обычных одноразовых подгузников состоит из ТОНКОЙ ПЛАСТИКОВОЙ ПЛЕНКИ. А чтобы произвести один одноразовый подгузник требуется ОДИН ПОЛНЫЙ СТАКАН НЕФТИ!

За пластиком идет САЛФЕТКА ИЗ ОТБЕЛЕННОЙ ХЛОРОМ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ, служащая оберткой для суперадсорбирующего порошка.

Теперь перейдем к основной части подгузника, той, которая позволяет детской попке так долго оставаться сухой. Внутри подгузника находится слой суперадсорбента, покрытого гидрофильной оболочкой и целлюлозой. Гидрофильный — значит притягивающий воду, вот почему вся жидкость, попадающая в подгузник, направляется к центру, прямо в адсорбирующий слой. Адсорбент представляет собой гранулы особого вещества, например, полиакрилат натрия (Sodium polyacrylate). При контакте с мочой гранулы вбирают ее в себя и разбухают. ИНТЕРЕСНО, ЧТО В 1985 ГОДУ ПОЛИАКРИЛАТ НАТРИЯ БЫЛ ЗАПРЕЩЕН К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЖЕНСКИХ ТАМПОНОВ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ОН МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ СИНДРОМ ТОКСИЧЕСКОГО ШОКА.

Состав подгузников.

1. Sodium Polyacrylate Crystals — прозрачный гель-абсорбент, впитывающий жидкость. Токсичный полимер, часто вызывает аллергические реакции. Был удален из состава женских гигиенических тампонов после того, как обнаружилось, что он приводит к синдрому токсического шока (Toxic Shock Syndrome). Сведений о том, насколько это вещество безопасно — или опасно — при впитывании через кожу младенца в течение нескольких лет, не существует. Никаких исследований на эту тему не проводилось.

2. ПЛАСТИКОВАЯ МЕМБРАНА СОЗДАЕТ ИДЕАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ АНАЭРОБНЫХ БАКТЕРИЙ, В ЧАСТНОСТИ ТЕХ, КОТОРЫЕ ВЫВОДЯТСЯ С КАЛОМ И ПОСЛЕ ЭТОГО ОСТАЮТСЯ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ В СЛИШКОМ ТЕПЛОЙ — В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАРНИКОВОГО ЭФФЕКТА — НЕ ПРОВЕТРИВАЕМОЙ ВЛАЖНОЙ СРЕДЕ. При наличии такого рассадника бактерий прямо на коже и слизистой младенца в течение двух-трех лет остается только изумляться адаптивным способностям человеческого организма. Попробуйте поместить бактериальную культуру на кожу, прикрыв ее толстым влажным герметичным компрессом, походите с такой повязкой несколько часов, возобновляя бактерии пару раз в день — и вы на собственном опыте поймете, что именно имеется в виду. А теперь представьте, что под повязкой у вас случайно оказалась совсем-совсем маленькая незаметная царапинка и что из этого выйдет.

3. Dioxins — одни из наиболее опасных ядов, побочный продукт процесса отбеливания подгузника. Канцерогены, влияют на работу эндокринной системы. В небольших количествах часто обнаруживаются в подгузниках. Считаются намного более опасными канцерогенами, чем ДДТ. Исследования связывают диоксины и им подобные отходы отбеливания с падением числа живых сперматозоидов в сперме, врожденными уродствами, раком тестикул, простаты, груди и патологией развития половых органов.

4. Xylene, ethylbenzene. Обнаруживаются в подгузниках при лабораторном исследовании. Обладают нейротоксичным действием, наносят вред респираторным органам и вредят эндокринной системе.

5. Styrene. Канцероген. Токсичен для респираторных органов.

7. TBT. Разрушает выработку половых гормонов. Ребенок, на которого надевают пять подгузников в день, получает количество TBT, в 3.6 раз превышающее допустимую норму, установленную в США.

Слои подгузников.

I. Верхний слой (Top-sheet). Ввиду того, что этот слой прилегает вплотную к коже ребенка, его изготавливают из мягкого материала, отлично пропускающего жидкость только в одном направлении. Естественно, такой материал не должен раздражать кожу малыша при естественном трении.

Как правило, в качестве этого слоя используются два типа материалов:

Термобонд – это нетканый материал, изготовленный из полипропиленовых или смеси полипропиленовых и полиэфирных штапельных волокон. Плотность этого материала варьируется от вида прокладки от 17 до 22 гр/м2.
Нетканый материал из полипропилена, изготовленный по фильерной технологии. Как правило, для улучшения характеристик, материал делают двухслойным. Благодаря более высоким прочностным характеристикам, плотность материала может быть ниже, чем плотность материала «Термобонд» и варьируется от 10 до 20 гр/м2.

II. Антифекальные барьеры. Барьер, не позволяющий влаге вытекать сбоку подгузника, предотвращающий деформацию. Качественные ограничители плотные, но эластичные, не сковывающие движений ребенка и в то же время обеспечивающие «захват противника», то есть фиксацию влаги внутри подгузника. Для изготовления барьеров используют следующие материалы:

1) Двухслойные нетканые материалы из полипропиленовых волокон, изготовленных по фильерной технологии с плотностью от 12 до 22 гр/м2.

2) Трёх- и четырёхслойные нетканые материалы из полипропиленовых волокон, с внешними слоями из материалов, изготовленных по фильерной технологии, и внутренним слоем из материалов, изготовленных по фильерной технологии (CMC, CMMC), с плотностью от 12 до 22 гр/м2.

III. Распределительный слой. В отличие от прокладок, распределительный слой рекомендуется включать во все виды подгузников. Для изготовления этого слоя используют материалы типа «термобонд» из смеси полипропиленовых и полиэфирных волокон с плотностью от 15 до 30 гр/м2.

IV. Внутренний слой – абсорбирующий материал, самая важная часть подгузника. В нем содержится специальный абсорбент, превращающийся в гель при «встрече» с влагой. Качественные абсорбенты способны впитывать 50-кратный объем жидкости относительно собственной массы. Именно поэтому подгузники «разбухают». После полного заполнения такой подгузник действует как непроницаемый барьер. В этом случае можно говорить и о повышении температуры внутри него, и об «эффекте компресса».

В зависимости от вида подгузника, а так же от применяемой при производстве технологии, используется следующий вид абсорбирующих материалов:

Нетканое полотно «Айлейд». В процессе изготовления этого материала в него может добавляться САП (суперабсорбент). Кроме этого, для лучшего впитывания и распределения жидкости, «Айлейд» часто применяют совместно с распушенной целлюлозой

V. Внешний слой (Back sheet). Как и в женских гигиенических прокладках, задача этого слоя не допустить протекания влаги из абсорбирующего слоя наружу. Для этих целей, чаще всего используется текстурированная полиэтиленовая пленка, либо нетканый материал, ламинированный пористой полиэтиленовой пленкой. Стоит отметить, что при использовании для верхнего слоя различных нетканых материалов, кроме мягкости, материал должен обладать гидрофильными свойствами.

Интересно, что на «памперсах» не указывается состав. Оказывается, дело в том, что нет закона, обязующего производителей одноразовых подгузников указывать их состав.

Отсюда вывод: подход родителей к выбору подгузников должен быть очень серьезным и ответственным. И смена подгузников должна быть своевременной.

ВЫХОД ЕСТЬ!

Все привыкли к удобству подгузников, и порой нам сложно от них отказаться. Но если вдуматься о составе подгузников, о последствиях использования подгузников в быту, вывод сам напрашивается – надо искать им замену. Понятно, что никто не желает своему ребенку вреда, к тому же это «удобство» не дешево стоит.

Самым лучшим для малыша является естественное пеленание, что позволяет коже ребёнка дышать, а также не нарушаются никакие физиологические процессы, т. е. у малыша все правильно формируется и он учится контролировать процессы мочеиспускания и дефекации.

Такой вариант, по крайней мере, безопаснее, но есть и другая альтернатива – в детских магазинах стали появляться махровые подгузники на липучках, с двойным слоем ткани для впитывания влаги. И в стирке они практичны – достаточно обычной стирки в стиральной машине – удалить выделения с подгузника, и дать машине придать им свежий чистый вид, поле чего подгузники можно использовать неоднократно

Но если кто-то не видит в этом удобства, то есть еще вариант – специальные салфетки из целлюлозы, которые подкладывают, а при использовании меняют.

Есть ещё один выход — Раннее высаживание!

0_83f78_962bb107_M

Что такое раннее высаживание ребенка?

Раннее высаживание – это альтернативный способ ухода за младенцем. Он подразумевает полный или частичный отказ от использования подгузников с рождения ребенка. Вместо этого ребенка высаживают – естественно, не в прямом смысле, на горшок, а предлагают ему сделать свои дела, удерживая над раковиной или тазиком – там, где маме удобнее.

 

Истоки раннего высаживания ребенка

Многие мамы, покупая очередную упаковку подгузников, спрашивают, как же люди раньше обходились без этого чудо-изобретения? А вот так — высаживанием. Во многих культурах до сих пор высаживание ребенка – первое, что приходит в голову родителям относительно детской гигиены. Раннее высаживание распространено в Азии, Африке, отчасти в Южной Америки и среди коренных индейцев. Тысячи лет детей растили безо всяких подгузников, мамы умели вовремя понимать сигналы малыша, так что детишки всегда оставались сухими и чистыми, и даже если молодая мама спустя неделю после появления ребенка на свет не могла уследить за его чистотой, она считалась невнимательной и осуждалась.

 

Плюсы раннего высаживания ребенка

Вы спросите, чего же такого замечательного в раннем высаживании, если даже сейчас, в эпоху прогресса, подгузников и стиральных машин, многие современные цивилизованные мамы выбирают для себя и своих малышей именно этот способ ухода?

 

  • Раннее высаживание укрепляет его естественную связь с матерью, способствует их взаимопониманию не только в младенчестве, но и в дальнейшей жизни.
  • Раннее высаживание поддерживает уверенность ребенка в собственном теле.
  • Раннее высаживание – своего рода щадящее закаливание, потому как при использовании техники высаживания, у ребенка в течение суток часто оголяется нижняя часть тела.
  • Раннее высаживание определенно не перегревает его половые органы и не способствует появлению опрелостей и раздражения.
  • Раннее высаживание облегчает многим детям переход на горшок.
  • Раннее высаживание экологично.
  • Раннее высаживание экономит деньги родителей – не надо тратиться ни на подгузники, ни на крема под них.
  • Ну и маме, использующей технику раннего высаживания вполне можно хвастаться соседкам по детской площадке, что ее малыш уже давно не пачкает штанишки :)

 

Минусы раннего высаживания ребенка

Их вам с легкостью озвучат сторонники использования подгузников.

  • Раннее высаживание требует дополнительных усилий – необходимо прислушиваться к ребенку, куда-то его тащить, просыпаться ночью…
  • Раннее высаживание допускает «проколы» — не добежали, мама проспала и т.п. В результате, те же мокрые пеленки, стирка и уборка.
  • Остальные минусы вы придумаете сами, если уверены, что раннее высаживание – не ваш вариант :)

 

Техника раннего высаживания ребенка

Первым делом отмечу, что техника раннего высаживания не исключает категорически использования подгузников. Вполне допустимо воспользоваться подгузником на время похода в поликлинику, на прогулку зимой, в гости, в дорогу и т.п. Как нас учат использовать подгузники (правильно надевать, менять через определенный промежуток времени и т.п.), так же необходимо следовать некоторым правилам и при использовании техники раннего высаживания.

  • Высаживать после каждого сна, вне зависимости оттого, проснулся он мокрым, или сухим.
  • Высаживать при проявлении им беспокойства – со временем вы научитесь отличать сигналы, которые он подает, когда хочет на горшок, от остальных.
  • Высаживать по собственному требованию, если вам это нужно, например, перед прогулкой.
  • Не ждите, что ребенок сразу же сделает свои дела, как только вы его высадили, особенно если инициатива исходила от вас. Подождите хотя бы пару минут.
  • Высаживайте, если малыш давно не писал, и вам кажется, что уже пора.
  • Дети с возрастом меняют свои привычки, некоторые делают свои дела спустя некоторое время после сна, другие – сразу после еды…
  • Подстраивайтесь под потребности своего ребенка.

 

Как это делать? Поговорим конкретно о технике раннего высаживания. Дело в том, что наши дети так здорово устроены, что с самого рождения чувствуют потребность не только в сне, еде и маме, но и в гигиене. Когда они кричат, или возятся – это может быть не только сигнал голода, или усталости. Дети в первые недели жизни испытывают некоторый дискомфорт, когда хотят на горшок. Но пока не понимают, чего им не хватает, и понять и помочь должна мама. Если мама на сигнал не реагирует, постепенно дискомфорт у ребенка угасает – он привыкает просто делать свои дела где придется – в подгузник, в кровать… И переучивается уже в сознательном возрасте.

 

Как отреагировать на сигнал ребенка? Каждый ребенок демонстрирует свое желание «на горшок» по-своему – один заплачет, другой закряхтит, третий начнет активно возиться, четвертый замрет и притихнет… Сколько детей – столько возможных реакций. Если мама заинтересована в раннем высаживании ребенка, она быстро научится узнавать нужный ей сигнал. Как маме осуществить высаживание ребенка? Принять удобную для высаживания позу над раковиной/тазиком, похлопать (не шлепать!) малыша по половым органам, приговаривая привычное «пись-пись», «а-а»… Похлопывание нужно в первые недели для того, чтобы ребенок понял, чего от него хотят, и из какого места, а слова идут с расчетом на будущее – со временем ребенок будет реагировать уже на них.

 

Высаживают ребенка, обычно держа его над тазиком или раковиной, или другой подходящей емкостью. Мама держит малыша под коленками, ножки его подняты и слегка прижимаются к животу, а попка несколько провисает. Часто помогает, если ребенок не может сам расслабиться, дать ему грудь, или бутылочку (если он на искусственном вскармливании).

 

Кому подходит раннее высаживание ребенка?

Раннее высаживание подходит вам, если вы:

  • Сторонница естественного родительства.
  • Считаете что важнее всего – связь ребенка с матерью.
  • Готовы прислушиваться к своему ребенку и исполнять его потребности.
  • Имеете достаточно сил, чтобы высаживать ребенка по мере необходимости.
  • Хотите сэкономить на подгузниках и стирке.

 

Раннее высаживание НЕ подходит вам, если вы:

  • Считаете что ребенок не должен привыкать к рукам.
  • Не имеете достаточно сил, чтобы высаживать ребенка по мере необходимости.
  • Уверены, что подгузники абсолютно безвредны для вашего малыша.
  • Считаете, что польза от отдохнувшей спокойной мамы превышает для вашего малыша возможный вред от использования подгузников.

Решать и выбирать лучшее для ребенка вам!

Источник

По теме:

3 комментария

Leven 17.01.2013 at 18:22

Ну и бред. Интересно, автор сам пробовал свое «раннее высаживание» с грудным ребенком?
И, кстати, сперматогенез начинается в подростковом возрасте, около 12 лет. А заболевания кожных покровов, как и вагиниты и без подгузников бывают (с ними даже лучше, если вовремя меняешь).

Ответ
Екатерина 19.12.2013 at 13:35

Я мама троих детей. Старшему 17 младшему 5 месяцев. Полностью согласна с автором. Старших растила над раковинкой приучая, чудесно. Правда не знала что это методика и что это так называется. Бабушка показала. И счас с малым то же самое. Деткам нравится, они сами активно знаки подавать начинают, звуки копируют. А как инженер могу скащать только, что если систему систематически перегревать да же на один градус она не избежно будет давать сбой чуть раньше или чуть позже. Три месяца пользовалась и отказалась, явно удобно но вредно! А врачи и производители только мелким шрифтом пишут о последствиях- деньги то в данной индустрии затрат я думаю огромные с их продаж идут всем.

Ответ
Demonik 08.05.2015 at 18:12

Полная чушь!!!автор бы сначала бы кругозор свой медицинскими изданиями расширил, а потом бы не стал ерунду писать.Например,не стал бы называть сращивание малых половых губ у девочек серьезным заболеванием-это функциональная стадия в виду снижения эстрогена в возрасте от года до трех лет.Неуч,а еще советы пишет…

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.