В России

С днем рождения, Михаил Калашников, 93-й день рождения!!!

Прославленный конструктор стрелкового оружия, создатель автоматов семейства АК Михаил Калашников со своей фотографией тех лет, когда он конструировал свой автомат.
Прославленный конструктор стрелкового оружия, создатель автоматов семейства АК Михаил Калашников со своей фотографией тех лет, когда он конструировал свой автомат.

Всемирно известный российский оружейник Михаилу Калашников 10 ноября отмечает 93-летие. Как сообщил РИА Новости неназванный представитель союза оружейников России, одним из подарков ко дню рождения стал лифт в пятиэтажном доме, где живет Калашников.

 

По словам собеседника агентства, конструктор живет в квартире на третьем этаже обычного пятиэтажного доме в Ижевске. Дом был построен в 50-х годах XX века и лифта в нем не было. «Михаилу Тимофеевичу исполнилось 93 года, он хорошо себя чувствует, но подниматься по лестнице в таком возрасте не просто», — отметил представитель союза.

 

Как ранее рассказал заместитель главы администрации Ижевска по ЖКХ Иван Маринин, лифт построен в рамках программы капитального ремонта. «В этом подъезде проживает много пожилых людей, которым сложно подниматься на последние этажи по ступеням», — пояснил чиновник. Конструкция лифта установлена на внешней стороне здания.

 

Еще одним ценным подарком стала медаль Российской геральдической палаты «Профессионал России», отмечает агентство.

 

Михаил Тимофеевич Калашников — прославленный конструктор стрелкового оружия. Мировую известность он приобрел благодаря созданию автоматов семейства АК, которые на сегодняшний момент находятся в вооружении силовых ведомств более чем в ста странах мира. На базе автомата Калашникова разработаны свыше 500 модификаций гражданских самозарядных карабинов «Сайга». Михаил Калашников — единственный человек, удостоенный звания Героя России и дважды звания Героя социалистического труда.

 

Как сообщили агентству в пресс-службе Ижевского машиностроительного завода (НПО «Ижмаш»), где Калашников работает с 1949 года, конструктор отметит свой день рождения в кругу семьи и друзей, а 12 ноября будет принимать поздравления коллег и властей города и региона.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.