ПриродаМировоззрение

Животные тоже…плачут

Это случилось на скотобойне в Гонконге…
Это случилось на скотобойне в Гонконге…

Только мы это не всегда замечаем. Потому что не замечать проще, потому что не хочется усложнять себе жизнь. А так одно не увидел, другое не заметил, глядишь, и все оказалось в розовом свете. Если же пелена вдруг спадает с глаз, то…

Людей, зарабатывающих на жизнь убоем скота, кажется, ничем не проймёшь. А, может быть, действительно, кажется?

На одной из скотобоен в Гонконге шёл обычный рабочий процесс — большого, могучего быка тащили к убойному цеху. Мясники, выполнявшие привычную работу, буквально оторопели, когда огромное животное неожиданно подогнуло ноги и опустилось на землю. Бык стоял на коленях, с мольбой смотрел на окружающих, а из его глаз …капали слёзы. Он плакал как ребенок. Видавшие немало на своём веку рабочие скотобойни буквально растерялись от этого немого горя. Они смотрели на несчастное животное, потом попытались сдвинуть его с места, но все было безрезультатно. Бык застыл в немой скорби, он не дергался и не пытался вырваться. Бык просто плакал. Так может плакать только человек, когда впереди нет ничего кроме бездны. Перед быком же был убойный цех и газосиликатные блоки, к нему вплотную приблизилась смерть, он ее почувствовал, а сделать ничего не мог.

И люди сдались. У привыкших к жестокости мясников дрогнуло сердце, не смогли поднять руку на плачущее животное. Они решили собрать деньги, чтобы выкупить быка у хозяина и тем самым сохранить ему жизнь.

Только когда они сказали быку об этом, он их понял — поднялся на ноги и дал увести себя в буддийский храм. Теперь бык умрет своей смертью, но проживет там столько, сколько ему отпущено прожить на земле, потому что буддийские священники не убивают быков.

И не каждый человек может убить. Что-то проснулось и в душе мясников, которые работали на той скотобойне Гонконга – часть из них сразу же уволилась. Потому что профессия, заставляющая убивать, перестала быть их призванием, потому что теперь перед их глазами всегда будет огромный бык и слезы. Такие же точно слёзы, какими передаёт свое горе человек.

Источник

По теме:

7 комментариев

vpaster 12.04.2012 at 22:42

А элите, как Российской, как Украинской наплевать. Они охотятся на все что шевелится. Звери на двух ногах охотятся на животных, которые имеют души.

Ответ
Malett 13.04.2012 at 00:07

Спасибо, Добромир. Очень хорошая статья…

Ответ
SerGiO 13.04.2012 at 10:57

Статья ни о чем.
Сначала надо научиться к своему виду относится по человечески, а потом уже зверушек жалеть. Как говорил пр-р Преображенский: «Двум богам служить нельзя! Нельзя одновременно подмитать улицы и устраивать судьбы каких-то иностранных голодранцев.»

Ответ
Malett 13.04.2012 at 14:02

SerGiO: «Сначала надо научиться к своему виду относится по человечески».
SerGiO, прочитай эту свою фразу ещё раз. В ней легко заметить, что слово «человечески» обозначает, на самом деле, не уровень человека, а человека как вид — т. е., вид животного. А ведь этот этап нынешние «человеки», формально, прошли миллиарды лет назад. Но, к сожалению, некоторые на этом застряли и по сей день в Человеков не перешагнули.
И в статье показывается, что есть всё-же проблески истинно человеческого в нынешних человеках. Случаются такие проблески не часто. И поэтому, свидетельство о каждом таком случае, само по себе, радует.
На меня статья произвела особенное впечатление.

Ответ
SerGiO 14.04.2012 at 09:37

Да просто удивительная по наивности и бездоказательности короткая статейка на тему как я провел лето. Вот уж точно сказка про белого бычка :D

Ответ
selena 25.04.2012 at 18:20

Вполне допускаю, что такой случай имел место быть. И он заставляет задуматься о двоякости человеческой морали: жалости к себе подобным и безжалостности к животным. Да, отстаивая потребность человека в мясе я никогда не забываю, на что приходится идти и что не все способны убить животное. И вполне осознаю двоякость своего мышления. Оправдываться перед фактом того, что животные чувствуют так же боль, горе, нежность, любовь, как и человек — бесполезно. Это очевидно.

Ответ
Любовь 08.03.2019 at 01:14

В жизни каждого наступает момент, когда он прозревает, и то, что казалось нормальным, становиться диким! Я гурман-мясоед, никогда бы не поверила, что стану вегетарианцем с уже пятилетним стажем. Принять решение помог анализ хронической болезни 38 летней давности, но жирную точку в отказе от еды с нервной системой, поставили просмотренные в инете ролики о правде содержания и убоя животных! Спасибо всем неравнодушным кто их создает! Для мясоедов, романтикой не страдаю! Думаю прежде всего о своем здоровье. Которое очень поправилось с момента отказа от плоти чувствующих боль!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.