Медицина и здоровьеПрирода

Родники — вечная жизнь

Современный человек, зажатый в тиски цивилизации, почти потерял возможность распоряжаться своей собственной жизнью. Техногенная цивилизация загнала его в тупик, где почти не осталось выбора: где жить, как питаться, что пить?

Состоящий на 80 процентов из воды обитатель планеты Земля на протяжении веков селился рядом с источниками живительной влаги. Многие родники, реки и озера древними непременно наделялись чудодейственными свойствами. Однако со временем целебные свойства воды стали повсеместно ослабевать и только по привычке к священным источникам продолжают устремляться тысячи людей. Но только в максимально удаленных от промышленных зон и больших поселений родниках осталась действительно живая вода. Причем эти места могут не считаться святыми. Просто они по-прежнему продолжают развиваться и видоизменяться вместе с постоянными глобальными процессами на Земле и во Вселенной.

И именно, попив воды из такого источника, человек способен вернуться в нормальное русло гармонии с окружающим миром. Вслед за этим он обязательно почувствует прилив сил и исцеление…

Вода на планете Земля

Планета Земля содержит около 1500 млн. куб. км воды. Большая часть воды – примерно 110—190 млн. куб. км. находится в земной коре. На долю пресной воды приходится около 10%.

Сегодня около 80-и процентов жителей России проживают в городах. Подавляющее большинство из них вынуждено пить воду из-под крана, применяя различные водоочистительные фильтры, или покупать бутилированную воду, прошедшую промышленную очистку. Тем не менее, незначительная часть людей, все-таки, пытается удовлетворить потребность в чистой воде, отправляясь к ближайшему роднику, овеянному вековой славой чудесных исцелений. Но что его ждет там на самом деле?

Подземные воды

Подземные воды делятся на два вида: подземные глубокого залегания и поверхностные.
Глубокие подземные воды расположены в сотнях метров от поверхности земли, и образуют гигантские подземные резервуары. Вода в них защищена водонепроницаемыми естественными слоями и находится под давлением.
Поверхностные воды располагаются как непосредственно в почве, так и на глубине нескольких метров. Такие источники не имеют защитного слоя из-за непосредственного контакта с землей и по этой причине слабо защищены от загрязнений. Однако они способны быстро накапливаться в колодцах.

Родники Москвы и Подмосковья

Не из всех родников Москвы можно пить воду без дополнительной обработки, о чем говорят красноречивые данные различных надзорных служб. Специально для жителей столицы составлены карты, на которых указывается степень опасности воды, и рекомендуются специальные правила обработки.

Родниковая вода в Москве

Чистыми в Москве считаются родник «Святой» в Крылатском, «Сергий Радонежский» в Теплом Стане, «Царевна-лебедь» в Покровском-Стрешневе, «Царицыно» в пойме Царицынского пруда.

Не пригодны для питья: родник в Тропаревском парке, где зашкаливает норма ПДК по хрому, источник в Филевском парке из-за превышения нормы алюминия, калия и магния, родник Живоначальной Троицы в Борисове перенасыщен железом, а в родниках в Свиблове и Коломенском наблюдается превышение ПДК по тяжелым металлам.

Вода за пределами МКАД

О речной воде в черте крупнейшего мегаполиса России никому напоминать особо не надо, воду из нее никто пить не собирается. Не лучше обстоят дела и в 30-и километровой зоне от столицы. Все наземные и подземные источники здесь также не являются чистыми. Даже бурение артезианских скважин не всегда дает положительный результат, так как считавшиеся до недавнего времени глубоководные резервуары, с надежной природной многослойной защитой, также оказались уязвимыми. За границей Московской области дела обстоят несколько лучше, но только в местах, максимально удаленных от крупных городов.

Артезианская вода

Артезианские скважины бурят на глубину до 250 метров. Вода из глубинных резервуаров при помощи насоса подается на поверхность. Как правило, подобные бассейны защищены от верхних слоев почвы глинистыми пластами. На глубине от 40 метров и дальше располагаются известняковые водоносные слои, которые и называют артезианскими. Вода из глубинных скважин может иметь повышенную жесткость и содержать органические вещества. Обычно эту воду фильтруют и очищают промышленным или бытовым способом.

Древние родники Ближнего Востока

Тем временем на Ближнем Востоке некогда живительные родники и вся подземная система вод признаны непригодными для питья. Первой официально признала наличие радиоактивного фона Иордания. Он превышает допустимый в 20 раз.

Как известно, все подземные водные каналы Ближнего Востока связаны между собой, поэтому проблема питьевой воды стала самой насущной на сегодняшний день.

Вода из подземных источников Иордании содержит высокий уровень естественных радиоактивных частиц, вызывающих некоторые виды рака. Чрезмерная откачка воды из других источников привела к значительному повышению в них содержания солей, что сделало воду также не очень пригодной для питья.

Природная родниковая вода

В природной родниковой воде состав минералов не подвергался никаким физико-химическим изменениям. Ключевая вода выходит на поверхность, проходя через песок и гравий, в своем естественном гидрохимическом составе. Она подвергается естественной идеальной очистке.

Родники бьют непосредственно из земных недр. Многие российские реки берут свои истоки в ключах и родниках, почему еще в недалеком прошлом люди селились возле рек и не боялись пить проточную воду. Причем, чем ближе к самому источнику забиралась вода, тем наиболее чистой она считалась. Те же, кто не желал жить возле рек, выбирали такое место, где вода легко могла выходить на поверхность. Родниковая вода не бывает одинаковой на вкус в разных источниках, но всегда утоляет жажду и обладает освежающим эффектом.

Польза родниковой воды:
— естественные природные качества и свойства;
— не нуждается в дополнительной обработке;
— насыщена кислородом;
— не требует кипячения.
Недостатки родниковой воды:
— нарушение естественных свойств воды в родниках, признанных негодными для питья;
— не подвержена долгому хранению (срок хранения не боле одной недели).

Что пить?
Неугомонный человеческий ум ищет все новые пути из создавшегося положения. Наиболее популярными остаются фильтры для водопроводной воды. Все они базируются на разных технологиях очистки, но авторы уверяют в их стопроцентной надежности. В свою очередь производители напитков предлагают самые различные сорта чистой или очищенной воды. Наибольшей популярностью в мегаполисах пользуется бутилированная вода — родниковая и минеральная. В последнее время на рынке появилась вода, очищенная специальными аппаратами, структура которой максимально приближена к идеальной природной воде.

Источник

По теме:

2 комментария

Андрей 08.04.2012 at 06:23

А как насчет бисфенола А в связи с бутылированной водой?

Ответ
Виктор 09.04.2012 at 10:24

Во блин открытие сделали! Скоро научный труд появится о том, что солнце на востоке восходит. А вода и так является источником биологической жизни и ее основой, как и всей вселенной и за ее пределами в том числе. А источник здоровья, как это ни странно в наименьшем потреблении пищи. Ешь вода, пей вода- болеть не будешь никогда!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.