Медицина и здоровье

Среда обитания. Фальшивая этикетка

Страна: Россия
Год выпуска: 2010
Жанр: Документальное кино
Режиссер: Екатерина Абдулова
Продолжительность: 0:47:37

В фильме принимают участие: Александр Чекмарeв, директор департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства РФ, Елена Комкова, бывший директор по закупкам крупной торговой сети, Дмитрий Янин, президент Международной Конфедерации защиты прав потребителей, Александр Колеснов, ведущий научный сотрудник национального центра продовольственной безопасности МГУ ПП, Марина Циренина, руководитель центра «Соэкс».

Описание: Знаете ли вы, что в магазинах нас не обязательно обвешивают? Продавцам и производителям этого и не надо делать.Есть другие, совершенно законные способы отъема денег у населения. Какие? – узнаете из нашего фильма. Для начала мы приглашаем вас в одно экзотическое путешествие. В путешествие с курицей.

В дорогом магазине на прилавке с охлаждeнным мясом авторы фильма увидели курицу, у которой заканчивался срок годности. Мы вложили внутрь тушки чип–детектор, с помощью которого можно отследить, куда же отправится наша путешественница, и стали ждать. У просроченного продукта два пути. На свалку и в стоковый магазин – больше известный у покупателей, как магазин «эконом-класса». Наша курочка попала в магазин. В компанию, к таким же, как она, продуктам с фальшивыми этикетками с новым сроком годности. Оказывается, это излюбленный прием продавцов и производителей.

После нашего фильма вы не попадетесь на их уловки. Мы научим вас читать между строк тексты на этикетках. Откроем глаза на то, что нарядная упаковка часто стоит дороже завернутого в нее продукта. Объясним, что веселые картинки со слонятами и зайчиками на банках с творожком еще не делают этот продукт детским. В нем могут содержаться вредные искусственные красители и ароматизаторы. А зайчика можно нарисовать и на бутылке с водкой — это всего лишь маркетинговый ход. А еще подскажем вам, что надо сделать, если в банке с детским пюре, вы, как одна из героинь нашего фильма, обнаружите законсервированную личинку жужелицы.

Что скрывается за красивыми этикетками на продуктах? Что скрывают от нас владельцы магазинов? Как избежать ловушек продавцов и производителей? Об этом и многом другом в нашем фильме рассказывают специалисты – маркетологи, сотрудники испытательных лабораторий, товароведы, юристы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.