Наука и Техника

Ударные бронеавтомобили

Мощь и профессионализм армии на современном этапе развития Вооруженных Сил любого государства определяется ее техническим вооружением и мобильностью, что в свою очередь позволяет боевым подразделениям решать поставленные перед ними задачи, на любой местности и при любых условиях.

Однако решение тех или иных задач, при их получении предусматривает условия их выполнения… Рост политической напряженности в мире, а так же события последних лет, сопряженные с участившимися случаями региональных и локальных конфликтов, где требуется применение специальной легкобронированной техники способной вести боевые действия в условиях ограниченной видимости при фронтальном, фланговом, а зачастую и тыловом огневом поражении показывает, что имеющаяся на вооружении стран ОДКБ (организация договора о коллективной безопасности) техника, еще со времен бывшего СССР не всегда способна решить поставленные современными условиями задачи.

Бронеавтомобиль «Тигр»

В связи с этим в Российской Федерации с конца прошлого века и по сей день, ведется активная разработка современной автомобильной техники, которая в качестве несущей платформы способна стать основой боевого комплекса, способного стать «ударным» легкобронированным автомобилем, включающим в себя максимально доступные средства огневого поражения.

Так, один из военных заводов Нижненовгородской области запустил в промышленное производство уникальный легкобронированный автомобиль «Тигр». Специалистами «КАМАЗа» разработана не менее уникальная боевая машина сопровождения «Выстрел», способная решить весь спектр поставленных перед ней боевых задач и в качестве «передового ударного автомобиля». Заслуживает внимания и многоцелевой легкобронированный автомобиль «Водник», судьба которого мне не известна, но надеюсь, данный автомобиль займет свою достойную нишу в российской армии.

Боевая машина сопровождения «Выстрел»

Вышеизложенная проблема касается не только вооруженных сил стран СНГ. В армейских подразделениях многих стран мира наряду со штатными бронеавтомобилями, подразделения войсковой разведки и специальные штурмовые группы передового края оснащаются так называемыми «ударными автомобилями» и «легкобронированными автомобилями специального назначения», отличающимися высокой маневренностью, малой заметностью и относительно низкой стоимостью.

Бронеавтомобиль» Водник»

Данные автомобили помимо основных задач выполняют ряд дополнительных, таких как:
— «просачивание» через слабозащищенные участки в обороне противника для проведения рейдов в тылу;
— теракты в глубоком тылу и миссии безопасности;
— борьба с разведкой противника, и много других задач, выполнение которых представляется весьма затруднительным с применением тяжелой бронированной техники.

Следует отметить, что руководством Вооруженных Сил зарубежных государств, принимающих решения по финансированию проектов по созданию специальных автомобилей, уделяется особое внимание проведению НИОКР в данном направлении.

Так, согласно концепции дальнейшего развития сухопутных сил бундесвера германская фирма «Краусс — Мафей Вегманн» в рамках программы «Автомобиль сил специального назначения» разработала легкобронированный автомобиль «Мунго», первая партия которого в 2006 году была принята на вооружение. Компания «Фармингтонс аутомотиве» на базе коммерческого легкового автомобиля «Фольксваген туарег» создала бронеавтомобиль «Фреттхен». Один из основополагающих факторов при создании данного автомобиля — это наличие более 10 000 сервисных центров в 170 странах мира. Германские компании «Даймлер» и «Мерседес-Бенц» разработали бронеавтомобиль средней тоннажности «Енок-2».

М1117 ASV «Гардиан»

Соединенные штаты Америки разработали и приняли на вооружение малогабаритный автомобиль специального назначения ALSV (с колесной формулой 4х4). О серьезности намерений командования автобронетанковой техники сухопутных войск США говорит факт заключения контракта между ними и компанией «Текстрон», предусматривающий производство дополнительной партии из 78 боевых бронированных машин (ББМ) М1117 ASV «Гардиан» (для военной полиции, разведки и конвоев) на сумму более 56 млн. долларов США.

Наряду с другими ББМ США продолжают наращивать количество боевых машин с усиленной противоминной защитой RG-31 «Ньяла», которые в количестве 44 единиц в 2008 году поставлены к уже имеющимся 442 машинам, состоящим на вооружении Американской армии. Следует отметить, что данный автомобиль уже состоит на вооружении не только США, но и Канады, ОАЭ и ряда других стран мира.

автомобиль специального назначения ACMAT VLRA

Французская армия готова взять на вооружение автомобиль специального назначения ACMAT VLRA (с колесной формулой 4х4).
Великобритания на базе автомобиля «Ленд Ровер Дефендер» разработала специальный ударный автомобиль RDV.

Израиль тоже преуспел в этом, создав специальный ударный автомобиль «Дезерт Рейдер», а так же бронированный автомобиль «Каракал» («Рысь пустыни»), на базе укороченного шасси автомобиля «Форд — 350».

специальный ударный автомобиль «Дезерт Рейдер»

В Иордании в начале 2005 года принят на вооружение специальный легкобронированный ударный автомобиль «Аль-Талаб» (с колесной формулой 4х4).
В Сингапуре, чьи Вооруженные Силы составляют чуть более 72 тысяч человек, разработан и поставлен на вооружение специальный ударный автомобиль «Спайд» (с колесной формулой 4х4).

Как видно из вышеперечисленного данная проблематика как вирус захватила умы лучших конструкторов практически всех стран мира и заставляет двигать мысль ученных в данном направлении, максимально подгоняя средства огневого поражения под современные стандарты ведения боевых действий.

И надо отдать должное странам, ведущим данные виды НИОКР, чье руководство понимает, что XXI век — это век не широкомасштабных и мировых войн, а век военных конфликтов на региональном уровне, где требуется не вся ракетно-ядерная мощь государства, а уникальные способности передовых ударных подразделений войсковой разведки к проведению специальных «хирургических» военных операций.

Источник

По теме:

2 комментария

Аслан 29.04.2011 at 12:20

Цитирую: «один из военных заводов Нижненовгородской области запустил в промышленное производство уникальный легкобронированный автомобиль «Тигр».»
Поправка: …Нижегородской области…
Там еще бронеавтомобили vip-класса делают

Ответ
Аслан 29.04.2011 at 12:23

Фото не знаю как прикрепить. Смотрите по ссылке http://www.ridacars.ru/broneavtomobili.html
В жизни бы не подумал, что это бронеавтомобили

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.